Новокузнецк.ru

И кривые, и ровные: ремонт дорог в Кемерове, осмысленный и беспощадный

И кривые, и ровные: ремонт дорог в Кемерове, осмысленный и беспощадный

Фоторепортаж после ремонта дорожного покрытия.

Каждый год в областной столице региона обновляется список улиц, которые должны быть отремонтированы к концу года. В 2021 году администрация города Кемерово опубликовала документ с планом на ремонт для 25 дорог, на строительство дорожного полотна на улице Институтской и капитального ремонта от поворота на Кардиоцентр до пр.Шахтеров. Также обновится должны были шесть пешеходных дорожек.

Мы решили проехать по некоторым дорогам из списка и проверить их готовность к концу года. Спойлер! Почти все оказалось отремонтировано к сроку.

Заводский район

Здесь и небо голубое, и асфальт ровный. По крайней мере, в тех местах, которые заявлены в списках. Только на улице Муромцева новенькое дорожное полотно как-то не смотрится с обшарпанными домами.

См. также

Рудничный район

См. также

На Радуге власти провели, наверное, самые масштабные дорожные работы. Но при этом не все оказалось так «радужно», как хотелось бы. Жителям этой части Рудничного района, судя по всему, приходится не просто. Зимой улочки становятся еще более узкими, а весной, легко предположить, дороги превращаются в «месиво» из грязи и тающего снега. К слову, улицы, примыкающие к этим двум дорогам, находятся на виду, и их состояние в разы лучше.

См. также

С Узкоколлейной все оказалось не так просто. Улица идет кругом. Как видно на фотографиях, машинам проехать здесь крайне сложно. Ремонтом здесь и «не пахло». По программе работы должны были произвести от улицы Ракитянского до улицы Декабрьская. Возможно, мы проехали не по той части данной улицы, или Узкоколлейную еще ожидают дорожные работы в ближайшем будущем. Все-таки до конца года еще два месяца.

В Рудничном районе также в 2021 году началась стройка новой дороги на улице Институтской от Соснового бульвара до Кузбасского проспекта и капитальный ремонт на Сосновом бульваре с переносом трамвайных путей. Ремонт там еще в самом разгаре. Асфальт уже уложен, а над трамвайными путями специалисты все еще работают. Пока непонятно, как именно будет выглядит участок, и по какому пути будут ездить трамваи по завершению строительства.

См. также

Верхний Бульвар

И, конечно, мы не могли не заехать на самую популярную в последнюю неделю точку маршрута — Верхний Бульвар, где полным ходом идет строительство дорог и пешеходных дорожек. Дорожники находятся на месте с утра и до самого вечера. В момент, когда мы присутствовали на территории, у специалистов, скорее всего, был «перекур». Но, как можно увидеть на фотографиях, некоторые вело- и пешеходные тропинки  все еще выглядят довольно криво. Зато парковка и часть дороги, предназначенной для движения автомобилей, почти в идеальном состоянии. Задумка подрядчика или все еще поправимо? Ждем сдачи объекта, чтобы делать полноценные выводы.

См. также

Тротуары

Власти Кемерова в текущем году не забыли и о пешеходах. Тротуары частично или, как написано в официальном документе, «участками» восстановили в Центральном районе города. Сложно определить, какие именно части были заменены. Кажется, восстановление тропинки для пешеходов прошло слишком хорошо.

См. также

(window[«TotalPollAsync»] = window[«TotalPollAsync»] || []).push({id:»747726″, container:»totalpoll-async-617a87634f44a»});

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.