Новокузнецк.ru

Губернатор сообщил подробности открытия химического производства под Кемеровом

Губернатор сообщил подробности открытия химического производства под Кемеровом

Вопрос поступил в ходе прямого эфира.

27 октября во время прямого эфира с губернатором Кузбасса житель областного центра поинтересовался строительством химического завода под Кемеровом. Сергей Цивилев прокомментировал информацию.

Отметим, что строительство химзавода предполагается в районе города Топки. Это в 27 километрах от областного центра.

«Мы создаём особую экономическую зону. У нас осталось много заводов, они прекратили своё существование. Осталась большая инфраструктура и большие площади, на которых можно создавать новые производства», — сообщил Сергей Цивилев.

Губернатор Кузбасса отметил, что в настоящий момент власти приглашают потенциальных резидентов участвовать в этом проекте. Но, по словам главы региона, для каждого претендента, в первую очередь, ставится вопрос экологии и воздействия на окружающую среду. 

«Мы с вами в прошлом году приняли стратегию, утвердили её в виде закона, где в центре находится человек, и если предприятие будет негативно влиять на человека, на экологию, мы такие производства у себя запускать не будем», — подчеркнул во время эфира губернатор Кузбасса.

Отметим, что обсуждались и другие темы. Ранее Сибдепо уже писал, когда могут ужесточить коронавирусные ограничения, планируется ли объединять Новокузнецк и Кемерово с целью создания миллионника. Кроме того, губернатор Кузбасса рассказал о том, почему строительство обхода начнётся зимой, и какие предпринимаются меры, чтобы остановить отток молодёжи из Кузбасса. 

Отметим, что за время эфира поступило 80 вопросов. На 21 из них глава региона ответил лично. Остальные обращения специалисты направили в ответственные ведомства.

Источник: sibdepo.ru
Фото: С. Цивилев соцсети .