Новокузнецк.ru

В Кузбассе у детей резко ухудшилось течение заболеваемости COVID-19

В Кузбассе у детей резко ухудшилось течение заболеваемости COVID-19

Данные раскрыли представители Минздрава и Роспотребнадзора.

В Кузбассе растёт количество несовершеннолетних, которые тяжело переносят коронавирусную инфекцию. За время пандемии оперштаб зафиксировал четыре смертельных случаях в возрастной категории от 0 до 18 лет. Об этом стало известно во время брифинга, посвящённого эпидситуации в Кузбассе.

Специалисты регионального Минздрава, а также Роспотребнадзора ответили на вопросы журналистов о ситуации с заболеваемостью COVID-19. В частности, речь шла о том, как переносят опасную инфекцию дети и подростки.

«В текущем месяце удельный вес детей в структуре заболевших не превышал 17%. Это, так скажем средние цифры, они не выделяются, если сравнить с другими регионами России. Если говорить про аналогичный период прошлого года, то удельный вес в структуре заболевших детей был, конечно, меньше», — сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Маргарита Новосёлова.

Замминистра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина более подробно охарактеризовала ситуацию с заболеваемостью коронавирусом в возрастной категории от 0 до 18 лет.

«Хотелось бы обратить внимание на то, что, действительно, увеличилось количество несовершеннолетних, у которых подтверждена коронавирусная инфекция. К сожалению, мы видим более тяжёлое течение COVID-19 у детей.

Если раньше мы говорили, что они являются либо бессимптомными носителями, либо переносят заболевание в лёгкой форме, которое не требует госпитализации, а зачастую не требовало и ни какого специального лечения.

Сегодня мы видим более тяжёлое течение заболевания у детей, требующее госпитализации, в том числе, с кислородной поддержкой и аппаратами ИВЛ. Начиная от новорождённых, так и детей более старших возрастных категорий», — уточнила официальный представитель регионального Минздрава.

Елена Зеленина сообщила, что в Кузбассе зарегистрировали четыре смертельных случая от новой коронавирусной инфекции среди несовершеннолетних. Она отметила, что все умершие имели сопутствующие заболевания. В их числе, психические заболевания, врождённые пороки развития, ДЦП.

По мнению заместителя министра здравоохранения Кузбасса, ухудшение течения заболевания должно настораживать родителей. Елена Зеленина в очередной раз напомнила о вакцинации от коронавирусной инфекции, а также от гриппа и ОРВИ.

Кроме, ситуации с заболеваемостью на онлайн-брифинге говорили о введении системы QR-кодов. Подробности в прошлом материале на сайте Сибдепо.

Роспотребнадзор: в Кузбассе рассматривается введение QR-кодов для привитых 

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.