Новокузнецк.ru

Минздрав Кузбасса объяснил, почему при росте заболеваемости не растёт смертность от COVID-19

Минздрав Кузбасса объяснил, почему при росте заболеваемости не растёт смертность от COVID-19

На 27 октября от коронавируса в регионе скончались пятеро.

В Кузбассе на протяжение двух недель наблюдается ежедневный рост заболеваемости коронавирусом. При этом смертность от болезни остаётся примерно на одном уровне. Так, сегодня, 27 октября, в регионе выявили рекордные 281 случай заболевания коронавирусом. Скончались за прошедшие сутки пятеро кузбассовцев.

На очередном брифинге о ситуации с болезнью замминистра здравоохранения региона Елена Зеленина прокомментировала расхождение в статистике. По словам чиновницы, низкий уровень смертности в регионе связан с двумя причинами.

Как и по всей России, в Кузбассе «создана определённая иммунная прослойка, хоть и недостаточная для формирования коллективного иммунитета». Согласно официальной статистике, в регионе вакцинировано 43,6% от взрослого населения. Вакцинированные люди болеют, но чаще в лёгкой или средней форме, случаев летального исхода среди них не встречается.

Кроме того, по словам Елены Зелениной, за время пандемии врачи повысили свою квалификацию, а регион за два года обеспечил больницам необходимое количество аппаратов ИВЛ и необходимых медикаментов.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.