Новокузнецк.ru

Омбудсмен Кузбасса ответила, зачем у 16-летней матери отняли ребёнка

Омбудсмен Кузбасса ответила, зачем у 16-летней матери отняли ребёнка

В детском доме не было условий для содержания младенцев.

Необычная история произошла в Новокузнецке. Катя проживает в детском доме, она забеременела, не стала делать аборт и родила в 16 лет. Однако ребенка у неё забрали через 6 дней, отняв от груди в момент кормления. Перед этим медики насильно заставляли подростка написать отказ от малыша, но Катя заявила, что не хочет бросать своего маленького Матвея. Об этом ранее писала редакция Сибдепо.

Корреспондент обратился за комментарием к Уполномоченному по правам ребёнка в Кузбассе для разъяснения сложившейся ситуации с вопросом о законности отлучения ребёнка от родной матери.

Как сообщили в ответном письме редакции Сибдепо, ребёнка действительно забрали, по причине отсутствия должных условий в детском доме для содержания младенца. Таким образом новорожденного насильно разлучили с матерью.

В аппарат уполномоченного по правам ребенка в Кемеровской области — Кузбассе 14 октября 2021 года поступило обращение от представителя несовершеннолетней жительницы Новокузнецка о нарушении прав в отношении несовершеннолетней матери и её ребёнка.

«Для проверки обстоятельств уполномоченным были направлены запросы в управление опеки и попечительства администрации г.Новокузнецка. По информации начальника управления С.Г.Леоновой о5.10.2021 года несовершеннолетняя воспитанница МКУ «детский дом «Ровесник» родила ребенка. 11.10.2021 года она выписана из родильного дома. Поскольку «детский дом «Ровесник» не является организацией для детей-сирот, в котором предусмотрены условия для содержания и проживания новорожденных, ребенок остался в родильном доме», — говорится в сообщении.

При этом заявления от несовершеннолетней матери об отказе от ребенка не поступало.

Несовершеннолетняя мать совместно с законным представителем — сотрудником МКУ «детский дом «Ровесник» оформила в органе ЗАГС свидетельство о рождении ребенка. В ходе уточнения обстоятельств состоялся телефонный разговор уполномоченного по правам ребенка в Кузбассе с заместителем главы города Новокузнецка Егором Сазоновичем, во время которого определены дальнейшие шаги по разрешению создавшейся ситуации с участием органов опеки и представителями несовершеннолетней матери.

Планируется осуществить рабочую поездку в Новокузнецк для подбора наилучших вариантов и обеспечения условий для проживания ребенка с матерью и получение матерью. Также предполагается оформить социальных выплаты.

«По ходатайству уполномоченного 21 и 25 октября 2021 года состоялись личные приёмы несовершеннолетней матери в органах опеки и попечительства г. Новокузнецка, в ходе которых были рассмотрены возможные варианты дальнейшего определения воспитанницы детского дома и ее малолетнего ребенка. Для принятия окончательного решения по выбору конкретного варианта несовершеннолетняя мать определила дату следующей встречи с органами опеки после 27.10.2021 года», — уточнила Омбудсмен Кузбасса Валентина Богатенко.

Вопрос остается на контроле у уполномоченного по правам ребенка в Кемеровской области-Кузбассе.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.