Новокузнецк.ru

Власти ещё раз объяснили непонимающим, почему в Кузбассе растут цены на продукты

Власти ещё раз объяснили непонимающим, почему в Кузбассе растут цены на продукты

С очередным заявлением выступил Минпромторг.

В Минпромторге Кузбасса вновь разъяснили жителям региона, почему увеличивается цена на продукты питания. Информацию опубликовали на официальном сайте. 

Некоторое время назад специалисты регионального Минпромторга уже обращались к горожанам. Они поясняли, почему в Кузбассе растут цены. Как уточнили в ведомстве, их новое заявление связано с тем, что в очередной раз появились публикации об увеличении цен на ряд продуктов в торговых сетях. В частности, речь шла о помидорах, огурцах, капусте, луке, а также картофеле. Однако опубликованная информация мало отличается от предыдущей. 

«Стоимость овощей открытого грунта (картофель, морковь, свекла, капуста, лук) складывается из фактических затрат на его производство. Это горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, семена, средства защиты растений, электроэнергия и т.д. Данные виды затрат возросли, в связи с чем и произошёл рост себестоимости производимого готового продукта», — сообщают представители областного Минпромторга.

Кроме того, как уже поясняли специалисты ведомства ранее, из-за неблагоприятных погодных условий сельхозпроизводители не могут убрать весь урожай с полей. Именно поэтому затраты, понесённые при выращивании овощей и картофеля, распределяются на собранный урожай. И за счёт этого увеличивается себестоимость и, как следствие, цена реализации сельскохозяйственной продукции.

Также, по информации областного Минпромторга, в настоящее время отмечается сезонное увеличение стоимости овощной продукции, после завершения уборки, когда продукция заложена на хранение и требуются дополнительные затраты для сохранности продукции.

«Что касается овощей защищенного грунта (томат, огурец), то в настоящее время в тепличных хозяйствах, после летней дезинфекции, запущен осенне-зимней оборот, начат сбор огурца и зелёных культур, томат начнут собирать в первой половине ноября. Овощи с сельскохозяйственных предприятий отгружаются в логистические центры, находящиеся за пределами субъекта, а после попадают на полки торговых сетей», — информируют представители регионального Минпромторга.

В ведомстве подчеркнули, что необоснованный рост цен – если в течение 60 календарных дней подряд на территории отдельного субъекта РФ рост розничных цен на продовольственные товары составляет 10 и более процентов с исключением сезонного фактора.

Власти Кузбасса сделали новое заявление из-за роста цен на продукты

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.