Новокузнецк.ru

“Платим деньги за чужую историю”: в Кемерове прошел первый туристический автобусный маршрут

“Платим деньги за чужую историю”: в Кемерове прошел первый туристический автобусный маршрут

Дмитрий Верфель подготовил видеорепортаж.

Первый кемеровский туристический маршрут торжественно открыли 21 октября. Но тогда он прошел особым образом: ул. Кирова (площадь старого цирка) – Театральная площадь – Главпочтамт — КузГТУ – Парк Ангелов – площадь М. Волкова. В обычные дни маршрут №51, который и стал туристическим, ходит из центра города до Кировского района.

23 октября 51 автобус поехал уже заданным путем, а послушать историю города от создателя аудиогида Максима Гончаренко мог любой желающий. В 12:55 у точки сбора рядом с памятником Михайло Волкову с нетерпением ожидали экскурсии больше 30 человек. Несмотря на то, что автобус довольно большой, в воздухе повисло волнение, что места хватит не всем. Но руководитель проекта i-Da Кемерово Ольга Васильева быстро успокоила всех желающих узнать о родном городе побольше.

“Ну ничего, поедем, как в старые-добрые: в тесноте, да не в обиде”, — весело резюмировала Ольга Васильева.

Наша поездка началась на площади Волкова, затем была остановка на 21-ом микрорайоне, потом автобус направился обратно в центр областной столицы. Само “мини-путешествие” бесплатное, необходимо оплатить только проезд туда и обратно по обычному тарифу.

См. также

Историю Кемерова собрались послушать горожане самых разных возрастов. Здесь были школьники, пенсионеры, студенты и родители с маленькими детьми. Правда, в автобусе ехали не только те, кто осознанно решился на экскурсию. На остановках общественный транспорт заполнялся и обычными кемеровчанами.

“У меня сегодня получилось настоящее путешествие по родному району по пути домой. Если честно, не знала о существовании таких поездок. Задумка — очень интересная. Все-таки у нас очень богатая история. Вот так живешь всю жизнь и даже не знаешь, что наш Никольский собор — самая первая деревянная церковь в городе”, — поделилась впечатлениями Марина, случайная пассажирка.

К слову, жителям еще предоставится возможность послушать истории о достопримечательностях города и не только. Подобные туры пройдут также 6 и 20 ноября. А с 31 октября и кемеровские школьники буду пробовать себя в качестве гидов каждое воскресенье. В этой поездке они черпали знания от более опытного экскурсовода.

“У нас есть проект “Школьный музейный туризм”. И мы, как будущие экскурсоводы, приехали набираться опыта. Ведь и нам скоро проводить экскурсии. Для себя я уже подметила некоторые приемы. Но все равно страшно. Тут люди осознанно пришли на экскурсию. А мы будем с обычными людьми, которые едут домой или по делам, и даже не знают, что проходит туристический маршрут. Но желание донести людям, что не нужно забывать про историю, сильнее”, — рассказала Анна, ученица 11-го класса.

Во время остановки пассажиры успели не только поделиться впечатлениями от поездки, но и вытянуть “счастливый” талончик. Повезло двум горожанам — они выиграли пригласительные в музей и театр.

Но и здесь подарки от организаторов не закончились. Вернувшись к пункту отправления, каждый получил возможность съесть “счастливый” билетик, как в детстве, и загадать желание. Билетом стал вкуснейший пряник с глазурью.

Конечно, под положительном впечатлением от тура многие пожелали, чтобы такие поездки проходили чаще и на постоянной основе. И представляли, что маршрут №51 теперь всегда будет туристическим. Но нет. На деле, такие поездки приелись бы горожанам каждый день отправляющимся одним и тем же путем из центра города в Кировский район. Так, после волны экскурсий останутся аудио-объявления остановок с краткой исторической информацией, а с помощью приложения “Артефакт” любой человек сможет оказаться внутри истории города. Для этого необходимо скачать приложение и навести камеру на стикер с QR-кодом, которые находятся в брендированных автобусах Кемерова. Затем нужно только выбрать тему и слушать.

В списке 23 разных истории от создателей аудиогида с разным настроением. А вот, просвещаться по дороге или дома — выбирать вам.

Экскурсовод Максим Гончаренко признался, что записывать историю, конечно, было проще, чем вещать на аудиторию в автобусе.

“Сложно, но опыт богатейший. К тому же, формат экскурсии всегда предусматривает то, что люди бывают разные. Бывало и такое, что кто-то говорит: “Нет, вы все неправильно говорите, я лучше знаю”. Но это же все интересно. Разные ситуации, разные люди учат чему-то новому. Если честно, больше всего всегда переживаешь, будет ли всем слышно”, — отметил Максим Гончаренко.

В первую же поездку по городу пассажиров и, правда, собралось больше, чем ожидали организаторы. Значит, проект не просто оправдал свои ожидания, но и “прыгнул выше головы”.

“Знаете, для человека современного времени важна цель, для меня — важен процесс. Я так вдохновляюсь людьми, общением и настоящим, здесь и сейчас. Сначала, конечно, испугалась количеству народа, потому что готовились к меньшему числу. А потом поняла — здорово же!”, — поделилась своими эмоциями Ольга Васильева.

Организаторы проекта также отметили, что цель у туров все-таки есть. И она довольно простая — менять качество жизни вокруг в доступных вещах. А также показать кемеровчанам, что наша жизнь красивая и интересная даже внутри города.

“Мы и немного повышаем самооценку горожан. Все привыкли ездить в другие страны и города, тратить деньги за чужую историю. А про нашу так ничего и не знаем”, — сказала руководитель проекта i-Da Кемерово Ольга Васильева.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Александр Патрин для проекта "Идентичный Кемерово", Сибдепо.