Новокузнецк.ru

Многочасовая очередь: в детской больнице Кемерова началась охота за врачами

Многочасовая очередь: в детской больнице Кемерова началась охота за врачами

Пациенты не могли попасть на приём.

В Кузбассе обостряется ситуация с заболеваемостью коронавирусом. Ежесуточное количество заражённых уже перешагнуло отметку в 250 человек в сутки. И, как следствие, появились обращения из-за больших очередей в медицинские учреждения. Накануне об инциденте рассказали пациенты Кемеровской городской детской клинической больницы № 1.

Возмущённый пост о многочасовом ожидании приёма врача появился в соцсетях 25 октября. В подтверждение информации очевидец опубликовал снимок из больницы.

«Очередь в поликлинике на Черняховского. Это нормально вообще? Уже на протяжении нескольких часов не можем попасть к врачу», — подписал автор фото.

Жалобу прокомментировали специалисты городской детской клинической больницы. Как сообщили представители медицинского учреждения, из-за ситуации с COVID-19 выросло количество обращений. Кроме того, часть врачей находится на больничном.

«По понедельникам в поликлинике возрастает количество обращений, как в «красную» зону, так и число вызовов на дом. 25 октября в «красную» зону зарегистрировано больше 350 посещений (при плановой мощности поликлиники 200 посещений в смену) как первично, так и повторно обратившихся пациентов, а также принято 160 вызовов на дом.

Часть врачей находится на больничном листе, другую часть задействуем на вызовах на дом. На 17 участках (в зоне обслуживания поликлиники № 1) в данный момент трудоспособными остаются пять участковых педиатров», — говорится в ответе.

Представитель медучреждения, публикуя ответ, подчеркнул, что администрация прикладывает максимум усилий, чтобы обслужить все вызовы и оказать помощь всем обратившимся. На приёмах задействовали всех педиатров, включая заведующих отделениями и заведующую поликлиникой. Коллектив больницы попросил проявить терпимость и понимание.

«Надеемся, что в ближайшее время эпидемиологическая ситуация стабилизируется», — говорится в официальном ответе.

Ранее онлайн-журнал Сибдепо писал о том, что врачам катастрофически не хватает сил и средств для обслуживания всех заболевших. Подробности в прошлом материале на сайте.

В Кузбассе врачам вновь требуется срочная помощь волонтёров

Источник: sibdepo.ru
Фото: Инцидент Кузбасс ВК .