Новокузнецк.ru

Злой Преображенский: новокузнецкий театр показал старое новое «Собачье сердце»

Злой Преображенский: новокузнецкий театр показал старое новое «Собачье сердце»

Минимум декораций, много пластики и отлично подобранные саундтреки: рецензия Сибдепо на постановку театра «СинТезис».

Фестиваль «Кузбасс Fest — 2021. Театр здесь» стартовал 14 октября и закончился 19-го. Он примечателен тем, что у жителей столицы региона есть возможность посмотреть на необычные театральные формы: перформансы и экспериментальные постановки от небольших трупп из других городов. Именно к последним относится «Собачье сердце» Михаила Булгакова в прочтении режиссёра новокузнецкого театра «СинТезис» Кирилла Устинова.

Показ состоялся днём 18 октября в Звёздном зале Театра драмы Кузбасса имени А.В. Луначарского. Из-за размера зала зрителей было немного: большую часть мест выкупили для школьников 8 или 9 класса, остальные, видимо, достались театралам и прессе. В нём часто показывают эскизы к будущим спектаклям, но «СинТезис» представил на суд публики не зарисовку и не эскиз: это было полноценное двухчасовое действо с антрактом.

См. также

Декорациями служили газетные вырезки, частично образующие внутренний двор дома, частично… сложно сказать, что. Может, это были районы Москвы, но скорее всего — абстракция. Значимой частью реквизита стали вешалки, использовавшиеся во время постановки как по прямому, так и не очень назначению.

См. также

Эпиграфом к спектаклю стали широко известные в узких кругах строчки из песни «Русское поле экспериментов» группы «Гражданская оборона».

«Словно иней сердобольный смех славно валится на русское поле экспериментов»

После такого начала сразу же возник вопрос: как много режиссёр и труппа экспериментировали с текстом? Оказалось, что как раз текст они и вовсе не тронули. Все герои произносили те реплики, что в них вложил Булгаков. Но классической постановку назвать всё равно язык не повернётся.

Первое, что бросится в глаза всем, кто любит  фильм Владимира Бортко — несоответствие театрального образа профессора Преображенского образу из кино. То, что его играет молодой актёр — это полдела. Гораздо важнее, что Преображенский в исполнении Дмитрия Гребенщикова откровенно злой. Он словно бы упивается властью над всем, начиная от пациентов и жилтоварищей, и заканчивая самой природой. И его образ бросает тень на всех героев, считавшихся ранее положительными: Борменталь кажется, только и думает, как пустить в ход кулаки, Зиночка — алчная и глупая, Дарья Петровна — хамка. Является ли такое прочтение новинкой? Конечно же, нет.

Профессор Преображенский имеет конкретного литературного предка — Фауста из романа Иоганна Гёте. Даже запертый в Калабуховском доме  он продолжает творить своего гомункула, и революция вокруг его совсем не заботит. Он сколько угодно может ёрничать по поводу разрухи и «помощи детям Германии от тех, кто даже штаны застёгивает неуверенно», однако сам становится причиной ещё большего зла, когда создаёт Полиграфа Полиграфовича Шарикова из несчастной собачки. Поэтому он не положительный — положительных там, в общем, нет, — а главный отрицательный персонаж романа.

Исполнитель роли Шарикова Вадим Майданов удивил, в первую очередь, актёрской пластикой. Грима на нём практически не было, специального «собачьего» костюма — тоже, он отыгрывал образ и Шарика, и Шарикова исключительно на своём мастерстве, обозначая свою «звериную» сущность разве что чёрной шапочкой, которая появлялась на нём в начале и в конце спектакля.

О чём стоит сказать отдельно, так это о музыкальном сопровождении. Труппа подошла к нему креативно: на балалайке Шариков исполнял знаменитые аккорды группы Nirvana из песни Smells Like Teen Spirit, а Зиночку соблазнял под Now I Wanna Be Your Dog. Не обошлось и без самой известной песни Гражданской Обороны «Всё идёт по плану».

Концовка в каком-то смысле напомнила немую сцену из «Ревизора». Вслед за лаем Шарика, возвращённого в прежнее, собачье состояние, лаять начинает весь актёрский каст. Что характерно, сперва это лай испуганный, затем злой, но в конце — счастливый. И это, пожалуй, очень по-булгаковский.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.