Новокузнецк.ru

На Искитимке в Кемерове появится театр и кафе под стеклянным куполом

На Искитимке в Кемерове появится театр и кафе под стеклянным куполом

А река станет чище.

Уникальный проект по реконструкции набережной реки Искитимка и образованию комфортной зоны отдыха горожан могут реализовать уже в 2022 году. Однако для этого нужна помощь кемеровчан.

Построить на берегу Искитимки коворкинг, небольшой театр и уникальную установку по очистке воды предложили в рамках проекта «Идентичный Кемерово». Если за него проголосует максимальное количество кемеровчан, набережная реки преобразится уже в 2022 году.

Как рассказали создатели проекта, очистить реку поможет флотатор и биоплато, которые станут частью обновленной набережной. Берег реки приобретет очертания террас с ручьями. Также на набережной появится комфортная, многофункциональная зона отдыха, коворкинг, мини-театр, кафе под куполом с яркой подсветкой, смотровые террасы и небольшое озеро для уточек.

«Рядом с флотатором установят купюроприемник. Деньги, полученные за посещение, пойдут на покупку и эксплуатацию реагентов для очистки реки», — рассказала одна из организаторов проекта «Вести-Кузбасс».

Напомним, проект «Идентичный Кемерово» стартовал в столице Кузбасса в апреле 2021 года. Отдать свой голос за возведение уникального очистного сооружения и многофункциональной зоны отдыха может каждый кемеровчанин на сайте проекта.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://vk.com/tvoikuzbass42.