Новокузнецк.ru

Кузбасский разрез пытается начать разработку угольной ямы вблизи поселков

Кузбасский разрез пытается начать разработку угольной ямы вблизи поселков

Власти прокомментировали попытки предпринимателей.

Жители Кузбасса обратились к властям с просьбой проконтролировать ситуацию с угольным разрезом ООО «Апанасовский». Пользовательница сети сообщила, что спустя два года после скандала с развитием месторождения вблизи населенных пунктов Апанас, Алексеевка и Ананьино в Новокузнецком районе, предприниматели снова пытаются получить лицензию на разработку угольной ямы.

«Лицензия была выдана еще в 2003 году. Она неоднократно переходила из рук в руки. В этом году предприниматели снова активизировались. Жители забеспокоились, потому что увидели суету с документами. Сейчас мы отправили официальную просьбу в Роснедра о том, чтобы отозвать эту лицензию. В дальнейшем мы сделаем все, чтобы не допустить возобновления добычи», — сообщили в сети.

Власти Кузбасса прокомментировали сообщение. Администрация Новокузнецкого района пообещала, что специалисты посетят место возможной угольной ямы и проинформируют о результатах осмотра.

«Для проверки данной информации специалисты Управления промышленности и связи администрации Новокузнецкого района произведут выезд на место и проведут осмотр указанного вами участка. Ответ будет предоставлен после осмотра, ориентировочно 26 октября», — рассказали в ведомстве.

Редакция Сибдепо будет следить за развитием событий в этой истории.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.