Новокузнецк.ru

Задумка Владимира Путина: как дела у Пушкинской карты в Кузбассе

Задумка Владимира Путина: как дела у Пушкинской карты в Кузбассе

Деньги с неё можно тратить только в учреждениях культуры.

20 октября в Кузбассе состоялось расширенное заседание комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Кузбасса. Главной его темой стала Пушкинская карта.

Более 43 тысяч жителей Кузбасса уже оформили её, сообщает Министерство культуры региона. Интересно, что инициатором её создания был президент России Владимир Путин.

«Пока только каждый третий житель Кемеровской области от 14 до 22 лет оформил Пушкинскую карту. Более того, только каждый шестой из оформивших пользуется ей. Мне кажется, дело в недостатке информированности: просто не все студенты и старшеклассники знают о ней. Кроме того, мы никогда не давали детям большой инициативы в этих вопросах: всё время водили классами в театры, музеи. Этот коллективизм или нужно развивать до конца, работая с коллективами, или наоборот, поощрять индивидуальные интересы детей», — рассказала депутат Заксобрания Кузбасса Ирина Фёдорова.

На реализацию этого проекта Правительство России выделило 4 миллиарда рублей. О сотрудничестве страны и региона рассказала министр культуры и национальной политики Кузбасса Марина Евса.

«Региональный бюджет, в свою очередь, выделяет достаточно средств для того, чтобы организовывать мероприятия, по которым можно пройти по Пушкинской карте. В каком-то смысле это форма софинансирования: РФ даёт новые возможности прийти молодым людям в учреждения культуры, а Кузбасс стимулирует появление того, на что они могут сходить», — сообщила она СМИ.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Минкульт Кузбасса.