Новокузнецк.ru

Власти назвали реальную причину смога, накрывающего Кузбасс регулярно

Власти назвали реальную причину смога, накрывающего Кузбасс регулярно

Объяснение дали специалисты регионального Министерства природных ресурсов и экологии.

В Министерстве природных ресурсов и экологии Кузбасса объяснили, почему в регионе часто наблюдается режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ). Многочисленные вопросы от жителей разных городов появились в соцсетях.

Практически неделю жители областного центра, а также других городов живут в туманной дымке. Начиная, с 15 октября в Кемерове, Новокузнецке, Новокузнецком районе, а также Прокопьевске власти ввели режим НМУ. На протяжении года жители региона сталкиваются с подобным явлением ни один десяток раз. В чём его причина рассказали специалисты регионального Минприроды. Ответ опубликовали в соцсетях в ответ на многочисленные обращения от населения.

«НМУ характерны для Кузбасса в связи с географическим расположением региона (Кузнецкая котловина) и климатическими условиями. Поэтому в городах наблюдается смог. На ситуацию влияют выбросы печного отопления частного сектора, выбросы автотранспорта и выбросы от промпредприятий. На время режима НМУ предприятия, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих веществ) в атмосферный воздух, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов.

В Кемерове установлены стационарные посты наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха. Анализом данных занимаются специалисты кемеровского гидрометцентра. Метеорологи определяют по характеру метеоусловий степень опасности накопления вредных веществ в воздухе и объявляют режим сокращения выбросов. При нарушении предприятиями указанных требований, они несут административную и уголовную ответственность», — говорится в комментарии Минприроды Кузбасса.

Отметим, что режим НМУ в Кузбассе продолжается. В Кемерове, Новокузнецке, а также Прокопьевске его продлили до 18.00 21 октября. Информацию разместили на сайте регионального Минприроды.

Синоптики рассказали, когда плотная туманная пелена покинет Кемерово

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.