Новокузнецк.ru

В Кузбассе год после обрушения стоит опасная школа

В Кузбассе год после обрушения стоит опасная школа

Речь идёт о Междуреченске.

В Междуреченске год стоит «заброшка», по которой власти давно уже приняли решение о сносе. Однако здание не демонтируется. Об этом в соцсети, в обращении к властям рассказала местная жительница.

«Междуреченск, школа № 2, как произошло обрушение в прошлом году, так и стоит она, не сносят. А дети ездят по чужим школам, далеко от района, в котором живут. И ничего не решается», — рассказала местная жительница.

Как сообщили в администрации Междуреченска, в настоящий момент вопрос о сносе уже решён. Здание не подлежит реконструкции и считается опасным для эксплуатации.

«По информации отдела промышленности, строительства и природных ресурсов на данный период времени специализированной организацией выполнено комплексное обследование строительных конструкций МБОУ СОШ №2. По результатам данного обследования здание образовательного учреждения признано аварийным. С учетом аварийного технического состояния строительных конструкций и их узлов, в том числе с точки зрения сейсмостойкости объекта, эксплуатация здания является небезопасной. Подрядной организацией, проводившей обследование вышеназванного образовательного учреждения, даны рекомендации к демонтажу непригодного для эксплуатации здания»,- пояснил в ведомстве.

В настоящий момент власти рассматривают вариант перспективного строительства нового образовательного учреждения. При этом школа будет состоять из двух блоков, которые будут расположены в разных местах.

«В связи со стесненными условиями земельного участка, на котором на данный период времени расположено здание МБОУ СОШ №2, разместить образовательное учреждение с потребным количеством учащихся, согласно всем действующим нормам и правил, не представляется возможным. Поэтому администрацией Междуреченского городского округа рассматривается вариант строительства двух блоков образовательного учреждения: блок начальной школы и блок старшей школы. Блок начальной школы планируется разместить на земельном участке действующей, на данный период времени школы МБОУ СОШ №2, блок старшей школы разместить на земельном участке рядом с жилым домом по адресу: ул. Пушкина, д. 34 (49 квартал)», — рассказали в мэрии Междуреченска.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.