Новокузнецк.ru

Кемеровская Прокуратура обнаружила на шахте более 20 нарушений, угрожающих жизни работников

Кемеровская Прокуратура обнаружила на шахте более 20 нарушений, угрожающих жизни работников

Речь о шахте «Талдинской горной компании».

Кемеровская межрегиональная Прокуратура выявила на предприятии множественные нарушения, угрожающие безопасности работников. Принадлежащие компании здания использовались без экспертизы промышленной безопасности, а у 25 сотрудников не было средств индивидуальной защиты.

Нарушения в области охраны труда и промышленной безопасности в АО «Шахтоуправление «Талдинское-Кыргайское»» были выявлены Кемеровской межрайонной Прокуратурой в ходе проверки в сентябре 2021 года.

Угледобывающая компания эксплуатировала пять зданий без заключений экспертиз промышленной безопасности, проект противопожарной защиты не соответствовал фактическому положению зданий. Были выявлены и другие нарушения.

«Паспорт на систему аэрогазового контроля в установленном порядке не заполняется, на момент проверки отсутствовал документ, подтверждающий проведение периодической метрологической поверки системы аэрогазового контроля», — прокомментировали в Прокуратуре.

Кроме того, установлено, что 25 сотрудников шахты не имели средств индивидуальной защиты, а некоторым из них не были проведены инструктажи.

По результатам проверки возбуждено 24 дела об административных нарушениях. Надзорный орган обязал директора предприятия устранить выявленные нарушения. В данный момент акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Напомним, ранее приставы закрыли в Кузбассе опасный производственный объект.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.