Новокузнецк.ru

Кузбасс — это Литва или Таджикистан? Исследование Сибдепо

Кузбасс — это Литва или Таджикистан? Исследование Сибдепо

Для него мы использовали индекс человеческого развития.

Если бы Кузбасс был отдельно страной, каково было бы в нём жить? Вопрос интересный, и чтобы это выяснить, Сибдепо сравнил Кузбасс с некоторыми странами по индексу человеческого развития.

ИЧР — один из самых надёжных показателей уровня жизни. В него входят три составляющие: уровень грамотности, уровень ожидаемой продолжительности жизни и уровень покупательной способности населения. Он считается в тысячных долях единицы, максимальное значение равно 1.

Общий индекс человеческого развития Кузбасса, по данным за 2018 год, составляет 0, 867 из одного, сообщает журнал «Эксперт». Будь Кемеровская область самостоятельной страной, её соседями в рейтинге были бы Литва и Объединённые Арабские Эмираты. Однако есть загвоздка.

Столь высокое место Кузбассу обеспечивает один показатель — уровень образования. По российским меркам он средний, однако в целом наша страна является одной из самых образованных, поэтому и Кемеровская область смотрится выгодно. Покупательная способность уже не столь хороша: несмотря на среднюю зарплату в 46 тысяч рублей, по этому показателю Кузбасс — что-то вроде беднейших стран Восточной Европы, таких как Молдова. С ожидаемой продолжительностью жизни всё совсем плохо: наши соседи — Таджикистан, Туркмения и более-менее развитые африканские страны.

В целом же Россия страдает от неравенства регионов, и индекс ИРЧ это наглядно показывает. Например, если бы Москва и Санкт-Петербург были отдельными странами, то в некоторые годы могли бы занимать первые места в списке самых лучших государств.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.