Новокузнецк.ru

В Кузбассе перечислили основания для увеличения тарифов на коммунальные услуги

В Кузбассе перечислили основания для увеличения тарифов на коммунальные услуги

Жители поинтересовались причинами частого роста.

Представитель Региональной энергетической комиссии Кузбасса ответил на вопросы о регулярном повышении квартплаты. Обращения горожан появились в социальных сетях.

Как уточнил специалист ведомства, квартплата состоит из коммунальных и жилищных услуг. В компетенцию РЭК Кузбасса входят только коммунальные услуги. В силу своих полномочий представитель энергетической комиссии дал пояснения, что приводит к росту тарифов.

«Что касается роста тарифов на коммунальные услуги для населения, то он происходит ежегодно один раз в год с 1 июля. Основным фактором увеличения тарифов на коммунальные ресурсы является инфляция.

Помимо этого, к росту тарифов приводят необходимость реализации инвестиционных и производственных программ, компенсация экономически обоснованных расходов, понесенных организациями в предыдущие периоды регулирования (например, компенсация заработной платы работникам, у которых она была ниже МРОТ, компенсация цен на энергоносители, учет выпадающих доходов, связанных со снижением объемов реализации услуг, и др.)», — говорится в ответе РЭК Кузбасса.

Отметим, что рост цен на ЖКУ, а также продукты питания является одной из самых обсуждаемых тем в регионе. Ранее представители Министерства промышленности и торговли обратились к жителям и объяснили, почему наблюдается удорожание продуктов.

Власти Кузбасса сделали новое заявление из-за роста цен на продукты

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.