Новокузнецк.ru

В Кемерове пенсионерам внезапно придётся стать продвинутыми юзерами

В Кемерове пенсионерам внезапно придётся стать продвинутыми юзерами

И научиться пользоваться современными гаджетами.

В Кемерове в автобусах заработали валидаторы, через которые пассажиры теперь должны производить оплату. Ранее специалисты показали, как именно оплачивать проезд через валидатор. Однако большинство способов оплаты осуществляются с помощью современных технологий. Об этом в соцсети рассказала местная жительница.

«Объясните, как быть пенсионерам?», — написала на странице мэра Кемерова горожанка.

Как сообщили в мэрии города, многим пожилым людям необходимо приобретать специальные транспортные карты и регистрировать свой проезд. Кроме того, пенсионерам предложили пользоваться картами банка и гаджетами.

«В салонах автобусов установлены валидаторы, по которым можно оплачивать за проезд картами любого банка, оснащёнными чипом или технологией бесконтактной оплаты, а также мобильными устройствами с функцией бесконтактных платежей или иностранными картами любого вида. При это льготные категории пассажиров, которые ранее пользовались бумажными едиными социальными проездными билетами, должны регистрировать свой проезд при помощи транспортной карты или карты жителя», — пояснили в администрации Кемерова.

Проверять, как именно была осуществлена оплата и относится ли пассажир к льготной категории, будут контролёры на линии. При этом пополнять карту и следить за её балансом должен сам кемеровчанин.

Комментаторы отметили, что пенсионерам предстоит теперь научится пользоваться современными технологиями.

Представители мэрии добавили, что в крайнем случае за проезд можно оплатить наличными водителю.

Добавим, что не все пенсионеры имеют банковскую карту, некоторым пожилым людям пенсии приносят на дом.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Google Images.