Новокузнецк.ru

Сибдепо выяснил, почему средняя зарплата в Кузбассе неправдоподобно большая

Сибдепо выяснил, почему средняя зарплата в Кузбассе неправдоподобно большая

Не всю её жители региона могут получить на руки.

Сибдепо выяснил, почему официальная средняя зарплата в 45-50 тысяч рублей кажется жителям Кузбасса неправдоподобно высокой. Всё дело в методике её расчёта Росстатом.

Согласно данным статистической службы, показатель «среднемесячная заработная плата наемных работников» отражает начисленную работникам заработную плату до вычета НДФЛ и
других удержаний в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Это значит, что на руки «среднему» работнику достаётся на 13% меньше, чем указано на сайте.

Кроме того, часть зарплаты, включённой в статистику Росстата, сотрудники предприятий получают не в денежном эквиваленте. Так, например, систематическая оплата питания и проживания также входят в среднюю заработную плату.

Стоит отметить, что некоторые категории населения могут получать на руки больше или меньше от своей официальной зарплаты. Часть НДФЛ возвращается, например, воспитывающим детей гражданам, инвалидам и т.д. Больше всего денег из зарплаты удерживается у неквалифицированных иностранных рабочих — 30%.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.