Новокузнецк.ru

В Кемерове с жителей два года незаконно собирали деньги за капремонт

В Кемерове с жителей два года незаконно собирали деньги за капремонт

А должниками стали горожане.

В социальных сетях 4 октября появилось сообщение от кемеровчанки, в котором она пожаловалась на внезапно появившиеся задолженности на ее счету за капремонт. Горожанка проживает в Кедровке, а долги образовали за период с 2014 по 2016 год.

«До мая месяца этого года мы платили коммунальные услуги и капремонт в нашей управляющей компании Мегаполис, с мая месяца нам сказали, что надо платить капремонт в НКФ по Кемеровской области, можно онлайн, можно через почту. За свою квартиру я платила 350,в этом месяце выставили счёт в 1930руб,<…> Позвонив в этот НКФ, мне сказали, что с 2014 по 2016год наша УК брав оплату с собственников жилья за капремонт, не передавала их в Этот фонд,поэтому образовалась задолженность» (Орфография и пунктуация автора сохранены), — написала в публикации женщина.

Жительница областной столицы возмутилась и тому, что исправно оплачивала все счета, но в итоге все равно оказалась в должниках. На сайте «Фонда капитального ремонта» по Кузбассу 4 октября опубликовали текст, в котором сообщили, что «Группа Компаний Мегаполис» незаконно осуществляла сборы в течение этих двух лет.

«НО «Фонд капитального ремонта» произвел выверку начисленных и оплаченных взносов на капитальный ремонт и выявил, что за период с декабря 2014 года по март 2016 начисление и сбор взносов на капитальный ремонт по Вашему дому производило ООО «Группа Компаний Мегаполис» не имея на то законных оснований, т.к. НО «Фонд капитального ремонта» не заключал с данной компанией агентский договор и не уполномочивал её начислять и собирать взносы на капитальный ремонт», — говорится в публикации.

Уточняется и то, что фонд не несет никакой ответственности за действия недобросовестной компании. Горожанам же советуют обратиться в прокуратуру для взыскания с «Мегаполиса» денежных средств.

Также в фонде рассказали Сибдепо, что незаконные действия УК раскрылись лишь спустя пять лет, потому что выверка взносов была произведена только во время расторжения договора с компанией.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.