Новокузнецк.ru

В Кузбассе на выборах в Госдуму избили нескольких наблюдателей

В Кузбассе на выборах в Госдуму избили нескольких наблюдателей

Об избиениях и бездействии полиции рассказал один из пострадавших.

Инцидент произошел в Кемерове на избирательном участке №342, расположенном по адресу улица 2-я Заречная, 51А. На участок пришли двое неизвестных людей в спортивной форме.

По словам члена участковой избирательной комиссии №342 Алексея Мухина, который стал жертвой избиения, 19 сентября в 19:30 на избирательный участок пришли двое неизвестных в спортивных костюмах. Мужчины представились как наблюдатели, однако удостоверений и бейджиков у них не было. Нахождение посторонних лиц на избирательном участке после 20:00 является грубым нарушением избирательного процесса.

Как рассказал юрист корреспонденту «Сибдепо», на обращения к председателю избирательного участка о посторонних лицах, присутствующих на подсчете голосов, мужчина никак не отреагировал. А спустя 20 минут после начала Мухиным видеосъемки, на которое ему дали разрешение члены участковой окружной комиссии и сам председатель, мужчина возмутился съемками, осуществляемыми на законных основаниях, и сильно толкнул юриста. В этот момент к его спине подошли неизвестные в капюшонах.

По словам пострадавшего, толчок был настолько неожиданным, что по инерции он упал на двух неизвестных наблюдателей, вставших позади него незадолго до этого. После случившегося они накинулись на него.

«Они накинулись на меня. Сорвали с меня маску, бэйджик, давали пощечины. Сотрудник полиции, который присутствовал на участке, должным образом не смог пресечь действия нападавших. Когда я этих парней начал снимать на телефон, они заломили меня за шею и повалили на пол, чтобы отобрать телефон и удалить видео. А по закону я имел право снимать, потому что находился в публичном месте и имел разрешение председателя», — рассказал юрист.

После того как неизвестные завладели его имуществом, они удалили видео, запечатлевшее начало происходящего. В результате произошедшего телефон Мухина оказался разбитым, а левая рука повреждена. Позже мужчина снял побои, съездил в травмпункт, где ему диагностировали ушиб левого предплечья с отеком и гематомами.

«Комиссия не приостановила подсчет во время того, как меня били. Когда я вызвал полицию и приехал наряд, многие дали показания против меня. Меня поддержал лишь парень из другой партии, которому тоже нанесли побои», — рассказал Алексей.

По словам правозащитника, даже в присутствии полиции мужчины в спортивных костюмах пытались спровоцировать его на конфликт и кидались в него ручками.
Позже Алексею удалось установить личность одного из напавших через соцсети. Им оказался молодой человек, занимающийся тайским боксом.

Как рассказал юрист, когда его осматривали врачи скорой помощи, кто-то из членов комиссии закрыл дверь в избирательную комиссию. Подсчет голосов продолжился, и попасть внутрь он уже не смог.

«Я считаю, что это было организовано для того, чтобы физически устранить меня с избирательного участка. Полицейский, который присутствовал на участке, не предпринял никаких действий. Он должен был оттащить их от меня, надеть наручники. Но нападавшим удалось отобрать у меня телефон в присутствии сотрудника полиции», — заявил Алексей Мухин.

Правозащитник объяснил, что уже написал заявление в Прокуратуру и Следственный комитет на счет действий полицейского, дежурившего на избирательном участке №342, о многочисленных нарушениях на избирательном участке, о привлечении к ответственности двух агрессивных наблюдателей.

А также заявил, что будет добиваться привлечения председателя избирательного участка к уголовной ответственности за нарушение избирательного процесса, так как его действия попадают под ст. № 5.6 кодекса административных правонарушений и ст. № 141 ч. 1 уголовного кодекса РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей.

Ранее мужчина рассказал о телефонной спам-атаке, которая была направлены на независимых наблюдателей во время выборов в Госдуму.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.