Новокузнецк.ru

Смертоносная смесь: Роспотребнадзор Кузбасса заявил о повышенном риске летальности при ковиде и гриппе

Смертоносная смесь: Роспотребнадзор Кузбасса заявил о повышенном риске летальности при ковиде и гриппе

Болеть вирусами одновременно гораздо сложнее, чем по одиночке.

Несмотря на снижение заболеваемости COVID-19, вакцинация против вируса продолжает оставаться наиболее актуальной мерой защиты. Кроме того, в условиях пандемии вакцинация против гриппа также становится актуальной. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Установлено, что одновременное инфицирование вирусом гриппа и SARS-CoV2 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода.

«По клинической картине эти две вирусные инфекции (грипп и СОVID-19) часто трудно дифференцировать, что может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза, что особенно опасно для людей с сопутствующей патологией», — пояснили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре добавили, что важно прививаться именно в сезон с сентября по ноябрь, до начала эпидсезона ОРВИ и гриппа, чтобы избежать микстинфекции. Вакцины уже поступают в регион. Планируется привить минимум 60 % населения региона, чтобы свести к минимуму заболеваемость гриппом в предстоящем сезоне к минимуму.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.