Новокузнецк.ru

Роскошный и современный: мэр Новокузнецка показал проект нового аэропорта

Роскошный и современный: мэр Новокузнецка показал проект нового аэропорта

Сергей Кузнецов рассказал, каким будет терминал.

Мэр Новокузнецка показал, как будет выглядеть новый терминал аэропорта. Сергей Кузнецов сообщил, что проект уже есть, но его предстоит утвердить.

Напомним, что 15 сентября Новокузнецк с рабочим визитом посетил губернатор Кузбасса. Здесь Сергей Цивилев открыл новую инфекционную больницу, а также побывал на стройке детских садов. Во время визита глава региона прокомментировал текущую стадию работ, связанных со строительством аэропорта имени Бориса Волынова. В четверг, 16 сентября, его слова процитировал мэр Новокузнецка.

«Обсудили подходы к проектированию будущего терминала. Предполагается, что здание будет трёхэтажным, с телетрапами. Глава региона поставил высокую оценку подготовленному макету, но всё же, внёс свои предложения и корректировки. Воздушная гавань Новокузнецка работает на многие территории южной агломерации.

Необходимо предусмотреть возможности для подъезда междугородних автобусов. Зоны для разворота и стоянки. То же самое касается частных автомобилей. Для посуточной парковки планируют выделить отдельную территорию. Сергей Цивилёв также подчеркнул, все обсуждения должны завершиться до конца года. После чего окончательный проект отправится на экспертизу», — написал Сергей Кузнецов в своих соцсетях.

Мэр Новокузнецка подкрепил свои слова фотографией будущего терминала. Он также сообщил, что проект предполагается реализовать в два этапа.

Сергей Кузнецов пояснил, что собственники приняли решение сохранить существующий терминал. Его закроют на реконструкцию после того, как новый аэровокзал запустят в эксплуатацию. В прежнем помещении расположатся гостиница, ресторан и торговые объекты.

Глава города уточнил, что сейчас на территории продолжаются изыскания. Специалисты выполняют необходимые геологические и геодезические работы. Напомним, что сдать новый терминал планируется к февралю 2023 года.

Тем временем, в аэропорту Кемерова нашли новое и бесплатное экстремальное развлечение. Подробности читайте в прошлом материале Сибдепо.

Парковку нового аэропорта Кемерова сравнили с гонками на выживание

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сергей Кузнецов ВК .