Новокузнецк.ru

Движение Трудовых отрядов СУЭК объединило более тысячи юных кузбассовцев

Движение Трудовых отрядов СУЭК объединило более тысячи юных кузбассовцев

Более тысячи ста кузбасских школьников на время летних каникул этого года стали участниками движения Трудовых отрядов СУЭК (ТОС).

Согласно заключенному в июне Соглашению между Министерством туризма и молодежной политики Кузбасса и Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ» о сотрудничестве и совместной деятельности по созданию и финансированию подростковых трудовых отрядов Сибирской угольной энергетической компании Андрея Мельниченко в летний период ребята трудились в шести территориях области — городских округах Ленинск-Кузнецкий, Киселевск, Полысаево, а также Прокопьевском, Ленинск-Кузнецком муниципальных округах и Беловском муниципальном районе. Финансирование проекта осуществлялось за счет средств областного и муниципальных бюджетов, а также Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ». Основная статья – оплата труда школьников.

Традиционно ребята в возрасте от 14 до 18 лет задействовались на благоустройстве и озеленении городов и поселков, сборе и вывозе скошенной травы, прополке клумб, адресной помощи ветеранам труда и пожилым людям, помощи по ремонту учебных заведений, поддержке экологических и благотворительных акций.

В нынешнем году работа кузбасского трудотряда была посвящена двум знаменательным юбилеям – 300-летию Кузбасса и 20-летию СУЭК. При этом в каждой территории были и свои «ударные» направления. Так в Киселёвске, ставшем «шахтерской столицей 2021», ребята готовили родной город к достойному проведению областного праздника. Ленинск-кузнечане отличились в сборе скошенной травы и мусора – в общей сложности вывезено с городских улиц и скверов почти десять тысяч мешков. Полысаевцы также благоустраивали город и стали активными участниками акции «Прошагай Кузбасс Юбилейный». Юные беловчане очищали зону отдыха и берега Беловского водохранилища на реке Иня от бытового мусора. Экологические акции «Вода России», «Живи, родник!», «Посади дерево!» поддержали ребята Прокопьевского муниципального округа, а еще трудотрядовцы помогли с подготовкой спортсооружений к X Всекузбасским летним сельским спортивным играм. Для учащихся   Ленинск-Кузнецкого муниципального округа наряду с подготовкой к учебному году родных школ ответственным делом стало приглашение в рамках масштабной волонтерской акции «Помощники вакцинации» своих пожилых односельчан поставить в мобильных пунктах прививки от коронавируса COVID–19.

См. также

Еще одно важное направление — профориентация участников движения ТОС. Для трудотрядовцев были организованы экскурсии в Музей шахтерской славы Кольчугинского рудника и на предприятия компании, а также встречи со знаменитыми горняками, лидерами производства в рамках юбилейного проекта «20 встреч с героями».

«Я в первые в этом году пришла работать в трудотряд, но уже знала по рассказам старшего брата, как в нем все организовано, — делится впечатлениями ленинск-кузнечанка Мария Старикова. – Понравилось, что ребята быстро сдружились, сплотились. Обычно собирали скошенную траву в паре – в среднем за смену по 4-5 мешков получалось. Не сказала бы, что это трудно. Было понимание, что город становится чище, ухоженней. Для меня трудотряд стал шагом во взрослую жизнь – получила свои первые заработанные деньги. Полезный во всех смыслах опыт».

Напомним, что первые трудовые отряды СУЭК появились в 2005 году в Красноярском крае. Позже успешный опыт распространился на все регионы присутствия компании. Проект удостоен полутора десятков наград федеральных и международных конкурсов, входит в библиотеку лучших корпоративных практик Российского союза промышленников и предпринимателей.

На сегодняшний день во всех регионах, где работают предприятия компании, в него вовлечены более 17 тысяч молодых людей от Мурманска до Владивостока.

Источник: sibdepo.ru
Фото: СУЭК Кузбасс.