Новокузнецк.ru

Мощные ливни и +32: в выходные стихия вновь проверит Кузбасс на прочность

Мощные ливни и +32: в выходные стихия вновь проверит Кузбасс на прочность

Синоптики рассказали о погоде.

Синоптики уточнили прогноз погоды на предстоящие выходные. Согласно информации, опубликованной на сайте кемеровского ЦГМС, жителей Кузбасса ждут очень непредсказуемые дни.

Как следует из предупреждения синоптиков, на территории региона ожидаются неблагоприятные погодные условия.

«24 июля 2021 г. на территории Кемеровской области сохранится аномально жаркая погода. Температура днём местами до +30,+32. В отдельных районах ожидаются дожди, грозы, град, местами по югу сильные дожди; при грозах усиление ветра до 17 м/с», — сообщают синоптики.

Соответствующие предупреждения о надвигающейся непогоде уже разослали инспекторы ГИБДД, а также специалисты МЧС. Жителей Кузбасса просят быть внимательными и осторожными, а также соблюдать требования ПДД и необходимые меры предосторожности.

При возникновении нештатной ситуации необходимо звонить по телефону «112» или в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру «101».

Готовятся к непогоде и кузбасские энергетики. Они будут работать в режиме повышенной готовности. И, несмотря на жару, обеспечат надёжное электроснабжение потребителей. Специалисты провели внеплановые осмотры электрооборудования и инструктажи персоналу по безопасному выполнению работ. А также организовали круглосуточное дежурство оперативных бригад и постоянный мониторинг метеоусловий в районах расположения энергообъектов.

Кроме того, к аварийно-восстановительным работам в случае необходимости готовы 123 бригад (607 человек и 354 единицы техники). Также в состояние готовности приведены 27 резервных источников снабжения электроэнергией. Передвижные дизель-генераторные установки обеспечат электроэнергией социально значимые объекты на время устранения возможного технологического нарушения.

Напомним, что в начале из-за сильных ливней ушёл под воду Новокузнецк, мощный град побил урожай, а ураганный ветер практически разрушил деревню под Кемеровом.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.