Новокузнецк.ru

Власти Кузбасса сообщили, что к отопительному сезону подготовят 943 котельных

Власти Кузбасса сообщили, что к отопительному сезону подготовят 943 котельных

И потратят на это 9,4 миллиардов рублей.

В рамках подготовки к отопительному сезону в Кузбассе подготовят 943 котельных, 10 из которых полностью отремонтируют. На это у властей уйдёт 9,4 миллиардов рублей.

Сообщается, что в текущем году в планах заменить и капитально отремонтировать 104,6 км тепловых, а также 102 км водопроводных сетей.

«При подготовке к зиме особое внимание уделяем модернизации и строительству новых котельных, соответствующих последним экологическим требованиям, в приоритете — объекты, работающие на газе. Напомню, в рамках Петербургского международного экономического форума мы подписали соглашения с Минпромторгом России, Минэнерго РФ и ПАО «Газпром», реализация которых поможет ускорить темпы газификации региона и улучшить экологическую обстановку в Кузбассе. Кроме того, в программе социально-экономического развития до 2024 года на нацпроект «Экология» предусмотрено направить 6,6 миллиарда рублей, средства пойдут в том числе на газификацию. Так, на перевод потребителей Куйбышевской котельной в Новокузнецке на теплоисточник Центральной ТЭЦ запланировано около миллиарда рублей», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Бюджет состоит из федеральных денег — 897 млн рублей, областных — 125 млн рублей, местного бюджета — 169 млн рублей, средств предприятий жилищно-коммунального комплекса — 3,8 млрд рублей. Также на приобретение угля направят 4,5 млрд рублей.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Администрация правительства Кузбасса .