Новокузнецк.ru

В Кузбассе экс-глава Мариинска сядет в тюрьму за превышение должностных полномочий

В Кузбассе экс-глава Мариинска сядет в тюрьму за превышение должностных полномочий

Приговор вступил в силу.

Вступил в силу приговор суда в отношении бывшего главы Мариинска. Чиновника признали виновным в превышении должностных полномочий.

Напомним, ещё в июне 2016 года своим постановлением экс-мэр незаконно изменил разрешённое использование земельного участка площадью более 1200 кв.м., находящегося в центре Мариинска, с вида «гостиничное обслуживание, общественное питание» на вид «для индивидуального жилищного строительства».

Без проведения торгов участок предоставили инвалиду второй группы в аренду в целях индивидуального жилищного строительства, позже передали в собственность. Затем получившая участок в собственность жительница Кузбасса за символическую плату продала его своей дочери. Та, в свою очередь, оформила право собственности на землю на себя и изменила вид разрешённого использования здания на объект общественного питания. Получается, что на участке в историческом центре Мариинска построили трёхэтажный развлекательный центр «Русь», который по документам проходил как жилой дом.

Экс-главу Мариинска обвинили в превышении должностных полномочий, это связано как раз со строительством ТЦ «Русь». Бывший градоначальник передал участок под строительство жилого дома, тем самым его стоимость снизилась в несколько раз. Ущерб бюджету Мариинска оценили в три миллиона рублей

«Мариинский городской суд Кемеровской области, учитывая отсутствие отягчающих и наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать определённые должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 2 года», — рассказали в пресс-службе Мариинского суда.

Кстати, завершилась и история построенного ресторана — его уже нет, и борьба за «Русь» шла долго.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.