Новокузнецк.ru

Минпромторг Кузбасса рассказал, как будет бороться с ростом цен

Минпромторг Кузбасса рассказал, как будет бороться с ростом цен

В плане есть два больших пункта.

Минпромторг Кузбасса отреагировал на жалобы жителей региона на взрывной рост цен в магазинах. Особенно граждан возмущает стоимость продуктов.

Разъяснения по ситуации появились на официальном сайте Минпромторга Кемеровской области. Специалисты отмечают, что рост цен имеет сезонный характер и затронул всю Россию.

«В настоящее время Правительством России реализуются меры поддержки для производителей сельхозпродукции. В совокупности все эти меры приведут к стабилизации цен на продовольственные товары первой необходимости», — сообщает ресурс.

Также представители министерства рассказали, как планируют выходить из ценового кризиса. В этом плане есть два больших пункта.

«Организованы мониторинги розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. Их проводят сразу несколько служб: Кемеровостат, УФАС и Региональная экономическая комиссия Кузбасса.

Кроме того, предпринимаются меры антимонопольного реагирования. Жителей просят помнить, что повышение цен может быть вызвано ажиотажным спросом, спекуляциями и распространением недостоверной информации, а также ограничением поставок из-за рубежа», — указано на сайте Минпромторга.

Жители Кузбасса отметили рост цен на продукты питания ещё в апреле этого года. Тема общероссийского роста цен обсуждалась и на прошедшей 30 июня прямой линии с Владимиром Путиным.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.