Новокузнецк.ru

Испытание палящим солнцем и скоростью: в Кузбассе прошли бешеные конные скачки

Испытание палящим солнцем и скоростью: в Кузбассе прошли бешеные конные скачки

Royal Ascot по-кузбасски: красивые шляпки, кони, люди.

На ипподроме в деревне Кабаново 26 июня прошли традиционные скачки, приуроченные к празднику Сабантуй и 300-летию Кузбасса. По традиции они были посвящены памяти Льва Ворсобина, основателя династии коневодов начиная с 1940-х годов.

См. также

На соревнованиях прошли 12 заездов в разных категориях и на разных дистанциях. Показательное выступление подготовила конно-спортивная школа «Филиция» из Кемерова. Гостями на празднике стали более 100 ветеранов шахтерского труда со всей России, Украины, Кыргызстана, Казахстана и Киргизии. Кроме того, в Кузбасс приехали 350 артистов из Татарстана.

В анонсе праздника был заявлен конкурс дамских шляпок  и «Аукцион шляпки«, что является аллюзией на Royal Ascot  — королевские скачки в Великобритании, где посетители демонстрируют экстравагантные головные уборы и соблюдают обязательный dress code.

См. также

Около 100 наездников состязались в Кабаново за право быть первыми. В результате победа досталась Евгению Варсобину из Крапивинского округа

См. также

Сабантуй — ежегодный традиционный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. Конные скачки всегда являются неотъемлемой частью праздника. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, татары — вторая по численности национальность в регионе: на территории Кузбасса проживает более 40 тысяч татар.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Дмитрий Верфель.