Новокузнецк.ru

Международный шахтёрский Сабантуй в Кузбассе

Международный шахтёрский Сабантуй в Кузбассе

За фотоаппаратом — Дмитрий Верфель.

В субботу 26 июня в деревне Кабаново Крапивинского района прошёл первый международный шахтёрский Сабантуй. Фотокорреспондент Сибдепо Дмитрий Верфель запечатлел самые интересные моменты праздника.

См. также

Гостями на празднике стали более 100 ветеранов шахтерского труда со всей России, Украины, Кыргызстана, Казахстана и Киргизии. Кроме того, в Кузбасс приехали 350 артистов из Татарстана. Первый Международный шахтерский Сабантуй проходит в рамках договоренности губернатора Кузбасса Сергея Цивилева и президента Татарстана Рустама Минниханова.

См. также

«Гостеприимный Кузбасс — уникальная территория с особым культурным наследием. В этом году празднество приобретет особое звучание. В преддверии 300-летия нашего региона большая честь принимать гостей этого древнего праздника, который издавна был тесно связан с тружениками родной земли. Татары занимают достойное место в шахтерском деле, начиная с 20-х годов прошлого века они трудятся на шахтах Кузбасса. Отрадно, что сегодня представители и ветераны-шахтеры из других регионов и стран присутствуют здесь, на кузбасской земле. Сабантуй в нашем регионе из красочного национального праздника вырос в серьезную и очень доброжелательную площадку межнационального общения. Теперь шахтерский Сабантуй будет проходить ежегодно», — высказался о празднике  Сергей Цивилев.

См. также

См. также

Сабантуй — традиционно один из любимых праздников Кузбасса. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, татары — вторая по численности национальность в регионе: на территории Кузбасса проживает более 40 тысяч татар.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.