Новокузнецк.ru

В Кузбассе будут работать круглосуточные поликлиники для больных коронавирусом

В Кузбассе будут работать круглосуточные поликлиники для больных коронавирусом

Заявил минздрав Кузбасса

В больших городах начнут работу круглосуточные поликлиники. Об этом на брифинге заявила Оксана Абросова, заместитель министра здравоохранения Кузбасса. Связано это с тем, что с начала июля наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации. В среднем, рост заболеваемости увеличился на 43% в сравнении с первой неделей июня.

Рост заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах с наибольшим в группе 18-29, где прирост является 78%. Рост заболевания в этой возрастной группе объясняется увеличением числа контактов в летнее время и отсутствием активности в вакцинации.

В связи с эпидемологической обстановкой, ухудшающейся каждый день, дополнительно планируется развернуть еще 50 “красных” зон и привлечь 134 медицинских работника.

На данный момент, в Кемеровской области работает 191 красная зона. Помощь оказывают 263 медицинских работника. В регионе развернуто 1903 места для лечения пациентов с пневмонией и коронавирусом.

По данным регионального оперативного штаба на 23 июня, в Кузбассе выявлено 38,9 тыс. случаев заражения коронавирусом,  31,1 тыс. из заразившихся выздоровели, 786 человек скончалось, остальные находятся под наблюдением медиков.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.