Новокузнецк.ru

Психологи нашли способы избежать развода

Психологи нашли способы избежать развода

Пять простых советов от специалистов.

Кризисы случаются в любой супружеской паре, независимо от того, насколько у них доверительные отношения. Редакция Expertology пообщалась с психологами, чтобы собрать практические советы для союзов, которые находятся на грани развода.

Эффективное общение

Специалисты назвали самую важную вещь для поддержания крепких отношений – взаимопонимание. Когда оно утеряно, пары могут почувствовать себя чужими друг другу. Сохранить брак возможно, если оба супруга готовы работать и меняться ради друг друга.

Измены на почве кризиса в отношениях

Психологи говорят, что уход на сторону может быть попыткой сбежать от проблем. Страх ответственности и работы над отношениями часто толкает человека на этот шаг. Одному из супругов может казаться, что измена даст ощущение новизны и чувство безысходности уйдет. Но эйфория быстро смениться разочарованием и еще большей пустотой.

Общие планы на жизнь

Супруги всегда идут в одном направлении. Важно постоянно делиться планами и убедиться, что они совпадают. Также общие стремления и цели помогут укрепить брак.

Разговоры о чувствах

В состоянии рутины часто важные разговоры заменяются будничными обсуждениями покупок. Вместо того чтобы говорить о том, что партнерам нравится друг в друге, все чаще звучат выражения негативных эмоций. Раздражение накапливается как снежный ком. И чем раньше супруги обсудят все проблемы, тем лучше. Также важно вспомнить не только плохие моменты, но и то, какие положительные чувства есть по отношению друг к другу. Психологи рассказали, как правильно выстраивать фразы в разговоре:

Обсуждая проблему, нужно говорить обо всех деталях. Любые мелочи, которые беспокоят, злят или расстраивают.
В разговоре не должны звучать претензии друг к другу. Говорить нужно о своих чувствах: «Я расстраиваюсь, если…», «Мне обидно, когда…»

Прощение друг друга

Люди неидеальны, и в браке приходится искать компромиссы и уступать в каких-то решениях.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Expertology.