Новокузнецк.ru

Разрез «Кузнецкий Южный» поможет развитию шорской культуры

Компания заключила соглашение о сотрудничестве с Кемеровской региональной общественной организацией «Ассоциация шорского народа «Шория».

Шорский народ является коренным населением Кузбасса, однако сейчас этнический состав группы намного меньше общего населения Кемеровской области. В связи с этим важно сохранить этническую культуру, которая дошла до наших времён. В настоящий момент активное участие в жизни народа принял Разрез «Кузнецкий Южный».

27 мая в Таштаголе разрез заключил соглашение о сотрудничестве с Кемеровской региональной общественной организацией «Ассоциация шорского народа «Шория».

Главной целью сотрудничества является сохранение и развитие культуры шорцев, поддержка в вопросах образования, медицины, спорта, развитие инфраструктуры шорских поселений.  Соглашение будет действовать в 2021–2022 году, а общая сумма поддержки составит 500 тысяч рублей.

На выделенные средства будет закуплено музейное оборудование для этнокультурного центра, откроется национальная студия этнического костюма и моды в Новокузнецке, переиздадут книгу «Алиса в стране чудес» на шорском языке, выпустят диск с шорской музыкой и снимут клип на одну из песен.

Кроме того, появится приложение на шорском языке для детей 3–4 лет. Это позволит сохранить существующие традиции на много поколений вперёд и передать их в будущее. Также планируется провести конкурс иллюстраций к книге стихов на шорском языке «Весеннее настроение», и установить памятную доску шорскому поэту Геннадию Тайбычакову.

Отмечается, что поддержка коренных народов юга Кузбасса остаётся одним из основных приоритетов социальной политики разреза.

 

Для справки: ООО «Разрез Кузнецкий Южный» находится в Новокузнецкой агломерации, расположенной на юге Кузбасса. Главная цель компании – высокотехнологичная и экологичная добыча угля марок Т и ТС на участке «Чуазасский». Балансовые запасы в границах имеющейся лицензии составляют 240,6 млн. тонн (для открытых горных работ 121,4 млн.т, для подземных горных работ 119,2 млн.т) высококалорийного энергетического угля марок Т и ТС. Спрос на уголь этих марок на мировом рынке очень высок, что открывает возможности для долгосрочного сотрудничества с крупнейшими российскими и международными компаниями. 

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: ООО «Разрез Кузнецкий Южный»