Новокузнецк.ru

В Кузбассе «черный лесоруб» продал китайцам восемь вагонов леса

В Кузбассе «черный лесоруб» продал китайцам восемь вагонов леса

И их уже не вернуть.

В Кузбассе расследуют уголовное дело в отношении 31-летнего жителя Кемеровской области, директора компании по переработке и продаже древесины, подозреваемого в контрабанде пиломатериала в крупном размере, сообщила пресс-служба областного УФСБ.

Сотрудники УФСБ установили, что мужчина, являясь директором и единственным учредителем компании по переработке и продаже древесины, заключил контракт с торгово-экономической компанией (КНР) на поставку пиломатериалов и лесоматериалов хвойных и лиственных пород из РФ в КНР.

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе регионального УФСБ, у мужчины вообще не было разрешения на вырубку леса в Кузбассе, одна он подделал документы, вырубил лес общим объёмом около 750 кубометров (восемь вагонов) и отправил в  Китай.

«На основании таможенных деклараций, содержащих заведомо недостоверные сведения о производителе товара, осуществил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в КНР стратегически важных ресурсов (а именно пило- и лесоматериалы лиственных пород) общей стоимостью не менее 4,5 миллионов рублей, т.е. в крупном размере», — сообщает пресс-служба УФСБ.

Как уточнили в ведомстве, вернуть незаконно отправленное за границу государственное имущество уже не получится.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.