Новокузнецк.ru

УК «Кузбассразрезуголь» пошел в рост

УК «Кузбассразрезуголь» пошел в рост

Общий объем вскрыши за три месяца составил 72,7 млн кубометров.

В АО «УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) подвели итоги работы за март и 1-й квартал 2021 года.

За три месяца текущего года на предприятиях угольной компании добыто 9,5 млн. тонн угля (в том числе 1,7 млн тонн коксующихся марок), что на 6,7% меньше объемов аналогичного периода прошлого года, но при этом на 4,2% больше показателей, изначально запланированных компанией на первый квартал 2021 года.

Общий объем вскрыши за три месяца составил 72,7 млн кубометров, что также на 4,2% больше планов, заявленных в начале года.

На обогатительных фабриках и установках филиалов компании с начала года переработано 8,5 млн тонн угля, это плюс 4,6% к первоначальному плану. Процент переработки от общего объема добычи составляет 89%.

Потребителям с начала года отгружено почти 9 млн тонн продукции, спрос на угольном рынке позволил компании увеличить отгрузку в первом квартале более чем на 10% от первоначальных плановых показателей. Причем выросли как внешние, так и внутренние поставки. На экспорт отгружено 5,8 млн тонн угля (+7%), российским потребителям —  3,2 млн тонн (+17%).

В первом квартале АО «УК «Кузбассразрезуголь» положило задел новым планам — увеличить в 2021 году добычу до 45 млн тонн угля (ранее планировалось 41,2 млн тонн) и поставку продукции на рынок до 41 млн тонн вместо озвученных в начале года 37,2 млн тонн.

Согласно скорректированному плану в 2021 году добыча будет увеличена на Талдинском, Краснобродском и Моховском разрезах АО «УК «Кузбассразрезуголь». Также компания берет курс на повышение численности персонала рабочих специальностей (в первую очередь это коснется предприятий, где намечен рост производства) и повышение оплаты труда представителям основных рабочих специальностей — уже с апреля на 4-10%.

Источник: sibdepo.ru
Фото: КРУ.