Новокузнецк.ru

«Новые люди» поддержали создание Экобоксов и культурные проекты активистов Кузбасса

В регионе подвели итоги партийного конкурса «Марафон идей».

Партия «Новые люди» дала кузбассовцам возможность представить свои проекты в конкурсе «Марафон идей». Целый месяц жители региона присылали свои инициативы по улучшению жизни города, просвещению и образованию, благоустройству отдельных территорий. И, что немаловажно для нашего региона, множество проектов касались улучшения экологической ситуации, а один из них даже взял главный приз.

Жюри отобрали 15 лучших из 187 заявок со всего Кузбасса. С какими проектами выступили жители региона, что удастся воплотить, и как Новые люди помогают в реализации идей горожан – в новом материале Новокузнецк.ру.

От курилки до детской настольной игры

В конкурсе со своей инициативой поучаствовать мог любой желающий, достигший 18-летнего возраста, и за месяц из 65 регионов поступило 15 327 заявок. Это первый федеральный проект Новых людей. Его главная цель, как отмечает координатор партии в Сибирском федеральном округе Алексей Нечаев, возможность собрать и реализовать те идеи, которые действительно беспокоят людей.

«Эти идеи будут включены в работу партийных комитетов, включены в предвыборную программу наших кандидатов, и мы надеемся, что все они будут в полной мере реализованы. Мы за сотрудничество, мы готовы помогать тем людям, которым небезразлична судьба своего города», — отмечает Алексей Нечаев.

Координатор партии «Новые люди» в Сибирском федеральном округе Алексей Рвачев

Идеи, предложенные кузбассовцами, в большинстве своём касались благоустройства городской среды, были связаны с экологической повесткой, или же представляли программы для развития подрастающего поколения.

Например, Осипова Анна представила проект настольной игры «Человек из Кемерово». Путешествуя по столице Кузбасса в миниатюре, игроки отвечают на вопросы по истории родного города, выполняют тематические задания, или даже стоят в пробке. Настольная игра будет интересна как детям, так и взрослым, но для начала кемеровчанка планирует передать по экземпляру в каждую школу города для обучения ребят. Как призналась Анна, настоящим автором идеи была не она, а её дочь девятиклассница Василиса. Но именно этот проект жюри выбрало в качестве одного из победителей. На реализацию своей идеи Анна получила 150 тысяч рублей.

«В конкурс попали случайно. И это даже не мой проект, а дочери Василисы. С сентября она разрабатывала эту игру в качестве проектной деятельности в школе, я, конечно, чем могла помогала. А после того, как школьный конкурс завершился, увидели в интернете ссылку на проект Новых людей, и решили отправить заявку. И вот – всё сложилось», — рассказывает Осипова Анна.

Некоторые проекты касались нестандартного решения злободневных проблем. Булатова Светлана предложила создать на улицах Кемерова места для курения, чтобы избавить город от выброшенных на землю окурков. А Крутикова Анастасия сибирский мороз и сезон простуд предлагает пережидать в тёплой закрытой остановке.

Кстати, как отметили в партии, в основном проекты на конкурс отправляли молодые люди от 18 до 35 лет − таких было 60,3% или 9 247 человек. Не исключением стали и кузбасские финалисты, но особенность нашего региона в серьёзной экологической направленности.

Когда переработка – это хорошо

Сразу три проекта по переработке сырья вышли в финал марафона идей в Кузбассе.

Антонова Юлия из Киселёвска выступила за осознанное потребление, и предложила установить во всех районах города контейнеры для раздельного сбора мусора, чтобы в дальнейшем направлять его на переработку. Как отметила девушка, особенно важно в этом вопросе не только наличие самих баков для раздельной сборки, но и просвещение населения о способах переработки сырья.

А Оксана Спиридонова – руководитель и основатель проекта «Кузбассэко», представила на суд жюри свой уже реализованный в Кемерове проект «Экобоксы».

«Чтобы что-то переработать, необходимо создать сервис сбора, и наладить сам процесс переработки. Для этого мы уже сделали бесплатный адресный вывоз ненужных вещей. Мы установили контейнеры в торговых центрах Кемерова, открыли пункты приёма текстиля, закупили оборудование, также проводим экологическую акцию «Охота на шкаф» среди образовательных учреждений региона. Но, для дальнейшего развития сервиса сделанных шагов всё равно было недостаточно. Ведь чтобы вовлечь максимальное количество жителей к осмысленной утилизации ненужного текстиля, необходимо создать «сервис на вытянутой руке» — то есть, чтобы он был доступен каждому жителю. Так мы и решили поучаствовать в Марафоне идей», — говорит Оксана Спиридонова, руководитель проекта «Кузбассэко».

Дать «вторую жизнь» ненужным вещам кемеровчане могут уже сегодня, сдав их в экобоксы ТЦ «Лапландия» и «Я». И скором времени у жителей других городов Кузбасса появится такая возможность, ведь именно этот проект стал вторым победителем конкурса. На его реализацию Оксана Спиридонова также получит 150 тысяч рублей.

«В нашей стране много неравнодушных людей, которые готовы взять на себя ответственность, сделать лучше жизнь в своем городе. Они предлагают умные решения в сфере ЖКХ, образования и здравоохранения, экологии и развития городов. Мы выбрали лучшие идеи и поможем их реализовать», — рассказал председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

 

Судя по отклику неравнодушных россиян на старте проекта, «Марафон идей» может войти в традицию как один из способов решения злободневных, но важных проблем. Ведь даже те идеи, которые не оказались в числе победителей, получат свой отклик, а часть из них войдет в программные документы партии «Новые люди».

Партия «Новые Люди» была создана 1 марта 2020 года. Ее основатель – президент научно-производственной компании Faberlic Алексей Нечаев. В сентябре 2020 года «Новые люди» выдвинули кандидатов для участия в выборах в 12 регионах страны. По состоянию на 1 марта 2021 года штабы партии «Новые люди» созданы в 73 регионах страны, в том числе и в Кузбассе.

 

 

 

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Новые люди