Новокузнецк.ru

Мэр Новокузнецка рассказал о новом этапе «транспортной реформы»

Мэр Новокузнецка рассказал о новом этапе «транспортной реформы»

И ответил на неудобные вопросы горожан в комментариях.

В начале марта правительство выделило на развитие Кузбасса 51 млрд рублей, часть этих денег «осядет» в Новокузнецке. Из них 3,3 млрд рублей пойдет на проект «Чистый воздух», который предполагает развитие электрического транспорта. До 2024 года мэрии предстоит обновить парк трамваем и троллейбусов, инфраструктуру под них, а также построить новые пути и контактные сети. Обо всём этом глава города Сергей Кузнецов рассказал в своих социальных сетях.

Привести в порядок инфраструктуру администрация собирается уже в этом году. В планах: капитальный ремонт на проспекте Орджоникидзе, на пересечении улиц Ленина, Обнорского и в Топольниках. Кроме того, запланирован ремонт путей 10-го маршрута и на ул.Дружбы. По словам мэра, это увеличит среднюю скорость движения трамваев почти на всех маршрутах на 15%.

«В текущем году запланировано приобретение 20 современных трамвайных вагонов и 19 троллейбусов. Всего за 3 года парк Муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия должен пополниться на 75 единиц техники – 38 трамваев и 37 троллейбусов. Это – почти половина всех вагонов и 75% троллейбусного парка», – рассказал об обновлении парка градоначальник.

Когда именно начнётся наращивание путей и сетей мэр пока не рассказал. Однако в планах строительство трамвайного разворотного кольца на привокзальной площади, а также прокладка троллейбусной сети в Новоильинский район.

Под конец мэр добавил, что такое масштабное обновление обеспечит стабильную работу городского электротранспорта на ближайшие 10-15 лет.

В комментариях к посту жители засыпали мэра вопросами, и, что характерно, на многие из них он ответил. Например, одна из горожанок заметила, что в новой системе озвучивания остановок диктор перепутал ударения. Мэр ошибку признал и добавил, что её уже исправили.

Другая горожанка озвучила менее забавную историю. Она выразила надежду, что новый транспорт не отразится на её зарплате. На вопрос мэра, как это связанно, девушка ответила следующее:

«Нам тоже это очень интересно! Всем сотрудникам! Потому, что премиальный фонд, который выделяется из городского бюджета и половина которого составляет и без того наши мизерная зарплата, вдруг почему то оказался меньше, чем обычно! В результате, зарплата оказалась меньше на 2896р…а мне вот эти три тысячи, ни как не лишними были!», – авторский стиль сохранён, прим. Сибдепо.

Дальнейшее общение горожанка и мэр продолжили уже в личных сообщениях.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com, instagram.com/skuznetsov_nk.