Новокузнецк.ru

Рекордная башня из блинов, 10-метровый столб и огромное чучело «Масленицы»: как в Кузбассе проводили зиму

Рекордная башня из блинов, 10-метровый столб и огромное чучело «Масленицы»: как в Кузбассе проводили зиму

Фоторепортаж Максима Киселёва.

Минувшие выходные запомнятся жителям Кузбасса надолго. В заповеднике «Кузнецкий Алатау» сильнейшие шаманы Сибири задабривали духов и просили благополучия для страны и региона. А во всех городах и районах Кузбасса, тем временем, провожали зиму и встречали весну. Одно из самых грандиозных празднований прошло в музее-заповеднике «Томская Писаница». Фотокорреспондент Сибдепо Максим Киселёв наблюдал за тем, как прощались с зимой на берегу Томи.

Царское празднование Масленицы в музее-заповеднике длилось два дня. Кузбассовцы прощались с зимой традиционными забавами и угощениями. В программе мероприятий — щедрый блинный стол, высокий масленичный столб, огненное шоу и сожжение чучела «Масленицы».

См. также

«Музей посетили около 4 000 тысяч человек. Для гостей мы приготовили блинную башню высотой 3 метра и 51 см. Масленичный столб в высоту достигал 10 метров, а чучело «Масленицы» — 7 метров», — рассказали Сибдепо в музее-заповеднике.

Участники мероприятия построили самую большую в России башню из блинов. В какой-то момент она хотела рухнуть ещё до того, как зафиксировали рекорд. Однако организаторы успели удержать вкусное сооружение и измерить её высоту – 3 метра 51 сантиметр. Достижение подтвердил эксперт Книги рекордов РФ.

Отметим, что для приготовления рекордной башни 40 поваров-блинопёков компании «Сибирские блины» испекли 1 200 блинов. Для этого израсходовали более 200 литров молока. Это примерно целая жестяная бочка.

См. также

­Гости праздника радовались праздничной атмосфере и предстоящей весне. Они делились своим настроением друг с другом и с удовольствием  позировали фотокорреспонденту Сибдепо.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Максим Киселёв/Сибдепо.