Новокузнецк.ru

Где на Руси жить хорошо? Рассказы уехавших из Новокузнецка

Южную столицу Кузбасса покидает всё больше людей. Почему они решаются на переезд? Кто из них находит там себя и есть ли такие, кто возвращается? Найти ответы на эти вопросы попробовала редакция Новокузнецк.ru.

Новокузнецк становится меньше. Изначально город был крупнее столицы Кузбасса Кемерово, но некоторое время назад, количество жителей в Новокузнецке сократилось, а в Кемерове рост продолжился. По данным специалистов, в Новокузнецке ярко заметна убыль населения: люди умирают, уезжают и не рождаются.

Вывод один — уезжает по большей части молодёжь. Также активно уезжают люди трудоспособного среднего возраста с детьми. Уезжают целыми семьями. Новокузнецк превращается в город пенсионеров.

Какие города для переезда чаще всего выбирают новокузнечане? 

На первом месте Краснодар. Люди тепло и хорошую экологию. Это основная причина выбора Краснодара. Хотя среди новокузнечан востребованы все города, от мелких до самых больших: Новосибирск, Кемерово, Осинники, Междуреченск, Калининград, Москва, Санкт-Петербург и даже за граница.

Наиболее простой и быстрый переезд получается в Кемерово. Города находятся в одной области, менталитет кузбассовцев меняется незначительно, а родина через 220 км. Легко можно приехать к друзьям и близким в гости.

КЕМЕРОВО

Новокузнечанка Эля, воспитатель.

«Я родилась и выросла в Новокузнецке. О переезде никогда не задумывалась. Это получилось случайно, я познакомилась с будущим мужем по телефону. Тогда мы ещё переписывались по СМС. Наши отношения развивались и вскоре я переехала жить в Кемерово. Города похожи, недалеко. Я часто сажусь в машину и еду в родной Новокузнецк к друзьям. Родни у меня нет, но друзей в Новокузнецке много. Раньше в Кемерове было заметно чище, воздух казался чище, чем в Новокузнецке, сейчас в столице экологическая обстановка стала хуже. Часто выбросы, смог, практически также, как в Новокузнецке. Во время моих кратковременных приездов, разницы в экологии я не наблюдаю. Цены также одинаковые. Единственное — жильё в Кемерове немного дороже. Сейчас цены ещё больше поднялись, но в Новокузнецке тоже увеличилась стоимость квадратного метра. Переезжать куда-либо дальше мы не планируем. К Кемерово я привыкла, мне нравится, что город развивается», — рассказала новокузнечанка в прошлом.

Многие новокузнечане переезжают в Кемерово по работе или учебе. Основные центры часто располагаются в столице Кузбасса.

Валентина, стоматолог в Кемерове.

«Я выросла в Таштаголе, но юность провела в Новокузнецке, училась там, а потом уехала в Кемерово. Выбор между городами практически не стоял. Я сразу приняла решение жить в Кемерове. В Новокузнецке всегда чёрный снег и нет никакого развития. В Кемерове развивается город, парки, красивые зоны отдыха. Город преображался на глазах. Новокузнецк в сравнении мрачный и чёрный. Сейчас я мечтаю о переезде на юг, в Сочи или Краснодар», — рассказала Валентина.

Некоторые горожане выбирают города поменьше.

ОСИННИКИ

Юрий, пенсионер

«Я переехал в Осинники, потому что здесь чище. Снег здесь белее, а воздухом можно дышать. Я на пенсии и в городе жить больше не хочу», — рассказал новокузнечанин.

НОВОСИБИРСК

Ещё один сосед Новокузнецка, который постоянно забирает жителей южной столицы Кузбасса — Новосибирск.

Маргарита, владелец онлайн-магазина.

«Я уехала ещё студенткой учится, в принципе сравнительно недавно. В Новосибирске я живу около 7 лет. За это время я отучилась и начала работать. Мне нравится, что здесь большой выбор профессий. Новокузнецк и Новосибирск — это два абсолютно разных энергетических центра. В них много схожести и отличия. В Новосибирске больше финансовых возможностей, население больше, многообразие людей, высокооплачиваемые места для работы. Он идеален для старта и начала карьеры. Новосибирск — это город возможностей! Если говорить об экологии, то она везде не очень. Зелени больше в Новокузнецке, а Новосибирск пустой, спасает сосновый бор и Обское море. В сфере образования тоже Новосибирск масштабнее, вряд ли кто-то из Новосибирска поедет учится в Новокузнецк, а вот из Новокузнецка студентов всегда много. В Новосибирске больше мест, куда можно сходить, больше ресторанов и баров на разный вкус. В Новокузнецке лучше дороги, их лучше ремонтируют и чаще чистят. Я люблю Новокузнецк, он мой родной город, но перспективнее жить в Новосибирске», — поделилась мнением с редакцией Маргарита.

КРАСНОДАР

Юг страны привлекает всё больше сибиряков. Уставшие от изнуряющих морозов в Краснодар стремятся не только новокузнечане. Жители Кемерова, Новосибирска и других крупных городов Сибири также уезжают в Краснодар. Город стремительно растёт и развивается. Найти себя там пытается каждый, единственный минус: людям со специальным шахтовым или горным образованием из Новокузнецка найти профессию сложнее, но возможно. Многие находят выход и работают удалённо в других городах по смежным специальностям. Кто-то начинает в новом тёплом городе собственное дело.

Анна и Дмитрий, предприниматели. 

«Я родилась и выросла в Новокузнецке. Студенткой уехала учиться в Новосибирск, но Новосибирск не стал мне родным городом. Я не хотела там жить. Вышла замуж за Диму, а он жил в Новокузнецке и вновь приехала в Новокузнецк. В какой-то момент мы решили полностью поменять свою жизнь. Мы были абсолютно свободные, у нас нет детей, жилья, а наши друзья давно переехали в Краснодар. В 2020 мы рванули в Краснодар. Главный минус города — это тот факт, что он быстро развивается, город быстро растёт. И, да, казалось бы это плюс, но мне, кажется, что это минус. Город не успевает обеспечивать население  инфраструктурой, детских садов не хватает, школ тоже. Краснодар за 6 лет вырос в мегаполис. Транспортные развязки и пробки основные проблемы города, а старый центр вообще напоминает посёлок с частными постройками. Такая же проблема и в Новосибирске, там также много частного сектора, он некрасиво стоит вблизи новостроек. Выглядит несуразно. В отличие от Новосибирска в Краснодаре тепло и это все перебивает. Климат — вот то, что мне несомненно нравится. В марте можно наблюдать цветы, а не тающие какашки собак. Из-за мягкого климата у меня лучше стало здоровье. Я аллергик, но здесь аллергии нет. В Новокузнецке кроме ужасного холодного климата ещё и плохая экология. А в Краснодаре всегда рядом море и довольно доступные цены на жильё», — рассказала Анна.

О том, что в Краснодаре пропадают заболевания, заработанные в Новокузнецке говорят и другие переехавшие.

Жанна, домохозяйка.

«У меня пропала астма. У меня вилитиго, это, когда определённые участки тела не загорают, в Краснодаре я думала таких участков будет больше, но нет, вилитиго больше не развивается. Мне нравится жить в Краснодаре, я в восторге. В Новокузнецке я задыхалась на улице, постоянная вонь, чёрный снег, грязь, невыносимый запах заводов и куча разрезов, невозможность погулять с детьми из-за газа и отвратительной экологии. Новокузнецк наградил меня кучей болячек. Жить там было просто невозможно, я бы умерла в 40 лет. А здесь я живу, дышу полной грудью. Всем своим знакомым я советую уезжать из Новокузнецка», — высказала своё мнение бывшая новокузнечанка.

КАЛИНИНГРАД

Старинный, исторический центр с разнообразной архитектурой и уникальной историей. Из-за своей приближённости к Европе Калининград становится притягательным для сибиряков. Население города практически такое же, как в Новокузнецке. Климат довольно мягкий, без сильных морозов и сильной жары. В отличие от Краснодара, в Калининграде море прохладное, а туризм развит в направлении архитектуры, а не отдыха возле моря.

Анастасия, владелец ногтевой студии

«Я уехала за парнем, а он за родителями. Он уехал, и я решилась. Мы прожили в Калининграде около двух лет и вернулись обратно. Сейчас я живу в Новокузнецке, а парень снова уехал в Калининград. Я больше люблю Новокузнецк. Конечно, в Калининграде доступны путешествия по Европе. В плане роста и развития, то из Калининграда все едут в Москву и Санкт-Петербург. Город сравнительно небольшой, вузов не так уж и много, а зарплаты примерно, как у нас. В общем, я привыкла к Калининграду, но в Новокузнецке ближе моя мама, мои близкие. Я сама родилась в Междуреченске и училась в Новокузнецке. На выходных я имею возможность приехать к маме, а в Калининграде, Европа рядом, а мама далеко. В Новокузнецке я открыла свою студию ногтевого сервиса и пока уезжать никуда не планирую», — рассказала вернувшаяся горожанка.

Лейла, фотограф

«Я уехала в Калининград и ни о чём не жалею. Здесь намного лучше, экология прекрасная, в Новокузнецке нечем дышать, а здесь море. Не жарко и не холодно. Это мой город. Я решилась на переезд, потому что не хотела больше жить в Новокузнецке из-за экологии. В Калининграде я, как и в Новокузнецке занимаюсь фотографией.»

Также часто новокузнечане уезжают в столицы страны.

МОСКВА

Светлана, психолог

«Я сначала выбрала Санкт-Петербург, но позже обстоятельства изменились и я переехала в Москву. Для меня Москва лучше. Санкт-Петербург серый. Новокузнецк — город, в котором мало развития. А в Москве бешеный ритм жизни. Москва — город не для всех, но мне такой ритм нравится.»

О том, что Москва город возможностей и бешеного ритма, говорят многие, не каждый выдерживает такую жизнь, но испытать себя и попробовать устроиться в столице всегда желающих много, и не только из Новокузнецка.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Вера, домохозяйка

«Я уехала в Санкт-Петербург учиться. Это мощный, творческий город. Он очень красивый. Мне нравилось жить там студенткой. Вслед за мной в Санкт-Петербург уехали мои знакомые и друзья. Москву я не переношу из-за ритма, а в Санкт-Петербурге всё более размерено. Многие там остались, практически все, а я вернусь в Новокузнецк. Город чудесный для творческого развития, но мне стало страшно с финансовом плане, я не смогла найти работу с достойной оплатой труда»

Софья, директор репетиторского центра

«Я переехала из Новокузнецка в Москву из-за экологии. В Москве тоже не идеально, но недостатков в целом меньше. В Москве больше уровень развития и жизни.»

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Google Images.