Новокузнецк.ru

Мы к сезону готовы, а Вы?

Дачный сезон стартует через месяц. У опытных садоводов на подоконнике и в минипарниках уже взошли первые ростки овощных культур. Пора задуматься и о красоте приусадебного участка.

В первый месяц весны в ассортименте магазинов появляются луковичные и корневищные многолетники. Сейчас ассортимент богат как никогда: много редких сортов и оригинальных окрасок цветов. Однако их посадка начнется не раньше мая, когда земля освободится от снега и оттает. Тут перед садоводами встает вопрос: как сохранить посадочный материал до часа х.

Луковичные и клубни легко хранить, например, в холодильнике при температуре от + 5 до +10 градусов Цельсия, или в погребе, или в другом прохладном месте. К наименее привередливым и легко сохраняемым луковичным относятся: лилий, клубни георгинов, калл, гладиолусов и корневища ирисов. В темном прохладном месте они без проблем дождутся времени высадки в открытый грунт, не теряя свежести. Посмотреть товары можно здесь.

Так же можно поступить и с корнями хосты,  астильбы и лилейников, но только если они не успели прорасти до зеленых листьев.

Такие многолетники, как флоксы, эхинацея, аквилегия, колокольчик или морозник лучше посадить сразу, со свежими ростками. Они не имеют толстых клубней с запасом питательных веществ, поэтому не могут долго пребывать в состоянии покоя. В нашем видео полная информация, как подготовить и сохранить многолетники.

Если вам некогда смотреть. То предлагаем краткую инструкцию. Для посадки корневищ хорошо подходят технические горшки объемом 1,5-2л. На дно добавляем дренаж, распределяем корни по конусу и слегка уплотняем землю. После посадки растения нужно поместить в самое прохладное и светлое место в помещении. Если естественного освещения недостаточно, нужно использовать дополнительную подсветку. Тогда стебли будут прочные и компактные и смогут благополучно дождаться весны. Для подсветки подойдут либо специальные фитолампы, либо обычные светодиодные лампы со световой температурой 4000К.

Клубни бегоний нужно посадить в горшки уже в марте, иначе они поздно зацветут. При посадке их не закапывают, а только вдавливают в землю. Это помогает предотвратить загнивание корней. После того, как клубень укоренится, и ростки достигнут высоты 7-10 см, их можно присыпать землей.

Соблюдая все эти несложные правила, вы легко сможете сохранить приглянувшиеся вам многолетники до момента высадки в землю и уже этим летом любоваться их прекрасными цветами!

Готовьтесь к удачному сезону вместе с Доминго! Приятных вам покупок!

«Доминго» — это двенадцать магазинов в Кемеровской области и два в городе Новосибирск; это 45 тысяч товаров в интернет – магазине; качественные услуги и решение самых насущных вопросов ремонта и интерьера. 

На правах рекламы
Фото: Доминго