Новокузнецк.ru

Четверть кемеровчан путают сайт Росреестра с фейками

Четверть кемеровчан путают сайт Росреестра с фейками

Это может дорого им обойтись.

Около 20% кемеровчан, желая проверить квартиру перед покупкой в Росреестре, переходят на фейковые сайты. Ещё 4% видят разницу, но всё равно заходят на «левую» страницу.

Такие данные предоставили «Сибдепо» специалисты Центрального агентства недвижимости. Они отметили, что, пытаясь получить через ложные сайты информацию, можно безрезультатно лишиться денег.

«Существует всего три сайта, которые предоставляют сведения по недвижимости — это Росреестр (rosreestr.gov.ru), Федеральная кадастровая палата (kadastr.ru) и Публичная кадастровая карта (pkk.rosreestr.ru). Поэтому, никакие схожие с наименованием ведомств названия, в т.ч. с добавленными к ним удвоенными буквами, не имеют отношения к государству. Обычно за услугу, вроде выписки из ЕГРН, мошенники берут сумму не превышающую 350 рублей, чтобы не сильно отличаться от реальной госпошлины», — сообщают специалисты.

При этом  фейков в интернет-пространстве довольно много.

«Такие сайты как Выписка-росреестр.РФ, rreestronline.ru являются яркими представителями фейков. Однако государственные органы не всегда могут привлечь к ответственности мошенников. Всё дело в том, что такие сайты быстро могут получить зеркала с новыми адресами. Их может быть более 50 вариантов. В 2020 году Роскомнадзор заблокировал по решению суда 34 фейковых сайта, правда они растут как грибы. Уже в I квартале 2021 года было выявлено 13 фейковых сайтов с рекламой выдачи ЕГРН», — сообщают представители ЦАН.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.