Новокузнецк.ru

Молодёжь, гулянки, шашлыки: в Кемерове может исчезнуть Святой источник?

Молодёжь, гулянки, шашлыки: в Кемерове может исчезнуть Святой источник?

Горожане беспокоятся за судьбу объекта. Ситуацию прокомментировали в митрополии Кузбасса.

Жители областного центра беспокоятся о сохранности святого источника, расположенного в Рудничном районе Кемерова. Горожане сообщили, что за объектом никто не следит, он не охраняется, а это может привести к постепенному запустению. Чтобы разобраться в ситуации мы выехали на место, а также обратились в митрополию Кузбасса.

Речь идёт о святом источнике, расположенном возле Храма Святой Блаженной Ксении Петербуржской. Храм, Святой источник, прогулочная зона со скамейками и зелёными насаждениями являются любимым местом отдыха у многих кемеровчан, а также гостей города.

«Территорию завалило снегом. Снегоуборочная техника приезжала давно. Убрали охрану, сняли шлагбаум. А ведь скоро весна, лето. Что ждёт источник: молодёжь, гулянки, шашлыки? Кто будет следить за территорией? Её же вмиг испортят, замусорят?» — с такими вопросами обратился местный житель в редакцию Сибдепо.

См. также

Корреспондент побывал на территории Святого источника. То, что нам удалось увидеть, вы можете посмотреть на наших фотографиях. Территорию вычистили, подходы к источнику обеспечили.

«Охрану и чистку снега на источнике, куда любят приезжать кемеровчане, осуществляет муниципалитет. Что касается публикации комментария горожанина, то после обильного снегопада, когда обычные показатели осадков были серьёзно превышены, коммунальные службы в первый после непогоды день работы осуществить не успели, поскольку первоочередного внимания требовали более оживлённые участки.

Что касается охраны, то стационарный пост, действительно, убрали. Но включили святой источник в маршрут регулярного объезда нарядами патрульно-постовой службы», — прокомментировал Сибдепо руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии диакон Вячеслав Ланский.

Собеседник редакции также пояснил, что в Кемеровское епархиальное управление сигналы о том, что на самом приходе блаженной Ксении Петербургской в посёлке Боровой города Кемерово, царит беспорядок информации не поступали. В случае возникновения таких проблем горожане могут обратиться в Кузбасскую митрополию. Каждая ситуация будет изучаться, а по итогам сделают выводы.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.