Новокузнецк.ru

В Новокузнецке в 2021 году снесут 10 заброшенных зданий

Все они являются опасными объектами.

В Новокузнецке запланировано снести 10 заброшенных зданий в 2021 году. Об этом редакции Новокузнецк.ru сообщили в пресс-службе мэрии города. По данным ведомства, все 10 заброшек уже внесены в реестр и ждут своей очереди на снос.

Фактическое количество заброшенных помещений в Новокузнецке растёт. Есть и такие здания, которые являясь заброшенными, не предназначены для сноса. Так, больничный корпус на проспекте Советской армии, 49 за горбольницей №29 выставлен на продажу за 128 млн рублей. Однако пока здание не продано, вандалы и грабители обдирают фасад, а дети лезут в опасное помещение.

Кроме того, в конце января 2021 года в Орджоникидзевском районе рухнула крыша в доме по улице Пушкина, 11. Людей пришлось расселить, а заброшенное здание осталось стоять. Сроки, в которые дом будет снесен, ещё не обозначены. Дом сейчас даже ещё не внесён в реестр зданий под снос.

«Дом на улице Пушкина, 11, как и другие дома аварийные дома, будут поставлены в реестр сноса аварийных домов», — сообщили в ведомстве.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Новокузнецк.ru.