Новокузнецк.ru

Кузбассу выделят 3,5 миллиарда рублей на реконструкцию новокузнецкого аэропорта

Кузбассу выделят 3,5 миллиарда рублей на реконструкцию новокузнецкого аэропорта

Об этом рассказал премьер-министр России на совещании в Кемерове.

Премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании в Кемерове рассказал, в какие кузбасские объекты будут вложены средства. Среди них оказался новокузнецкий аэропорт Спиченково.

Согласно словам чиновника, на реконструкцию аэропорта будет выделено 3,5 миллиарда рублей.

«Прошу посмотреть внимательнее, достаточно ли этих средств для реконструкцию объекта», — обратился Михаил Мишустин к областной администрации.

В феврале выделить деньги на эти работы рекомендовал Минтрансу член Общественного совета при Минтрансе России, глава Объединения пассажиров Илья Зотов.

«В целом, аэропорт очень старенький и маленький, для развития туризма необходимо увеличивать пассажиропоток — это снизит стоимость билета и в целом тура в Шерегеш, но аэровокзал не может пока справиться с таким оборотом пассажиров», — рассказал он тогда.

Также Мишустин озвучил суммы траншей для Кузбасса и на другие цели. Более 6,5 миллиардов рублей будет вложено в улучшение экологической ситуации, а 2 миллиарда направят на расселение аварийного жилья. Более 2 миллиардов рублей также будут направлены на развитие туризма в регионе.

Ранее «Сибдепо» писал о том, что больше всего денег будет выделено на строительство дороги в объезд Кемерова. На эту цель транш составит 21 миллиард рублей.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.