Новокузнецк.ru

В Кузбассе армянина наказали за «войну» с Азербайджаном и Турцией в «Одноклассниках»

В Кузбассе армянина наказали за «войну» с Азербайджаном и Турцией в «Одноклассниках»

Мужчина допустил экстремистские высказывания.

В Кузбассе Кемеровский районный суд наказал мужчину по фамилии Саакян за публикацию в «Одноклассниках» комментарий экстремистского характера в адрес жителей Турции и Азербайджана и фото с поджиганием флага Турции штрафом в 10 000 рублей. Как сообщила пресс-служба суда, инцидент произошёл в октябре 2020 года.

«Установлено, что комментарий размещенный пользователем Саакян А.Ю. на интернет-странице, зарегистрированной на сайте «Одноклассники», на «Стене» данной страницы, а также одновременно закрепленный и  в ее «статусе» содержит высказывания, в которых негативно оценивается группа лиц, объединенная по признаку расы/национальности/языка/происхождения – «жители Турции и Азербайджана». Кроме того, фотоизображение пользователя Интернет-страницы Саакяна А.Ю., поджигающего государственный флаг Турции, прикрепленное к интернет-публикации «Какая аватарка лучше», направлено на оскорбление государственных символов и проявление ненависти, неуважения к определенному обществу и государству, объединенным по признакам расы, национальности, языка, происхождения, которое представляет государственная символика (в данном случае Турция) и направлено на возбуждение ненависти в отношении данной группы лиц, объединенной по вышеуказанным признакам – «жители Турции»», — сообщается на сайте суда.

Мужчина на суде полностью признал свою вину в совершении правонарушения. При определении вида и меры наказания суд учел характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. К обстоятельствам смягчающим административную ответственность, суд отнес полное признание вины, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

В итоге мужчине назначили штраф в 10 000 рублей.

Напомним, ранее Восточный окружной военный суд вынес обвинительный приговор жителю Кузбасса за оправдание терроризма в соцсетях, сообщает пресс-служба Управления ФСБ по Кемеровской области. Суд признал 27-летнего горнорабочего, который оказался приверженцем радикального ислама, виновным по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (пропаганда терроризма в интернете) и приговорил его к четырем годам колонии общего режима.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.