Новокузнецк.ru

Участники съезда лидеров «Опоры России» обсудили деловые настроения бизнеса

Встреча стала уникальной площадкой для обмена опытом.

В рамках очередного Съезда Лидеров «Опоры России» в городе Новокузнецк состоялся деловой форум «Кузбасс — Опора России», посвященный вопросам развития инвестиционного потенциала муниципальных образований.

Встреча стала уникальной площадкой для обмена опытом. Порядка двухсот человек из 50-ти регионов страны поделились своими наработками в сфере развития малого и среднего предпринимательства. Мероприятие было организовано совместно с правительством Кемеровской области. Модератором заседания выступил президент «Опоры России» Александр Калинин. С приветственным словом к участникам заседания обратился губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

В первый день работы форума ПСБ – партнер мероприятия — представил традиционную фотовыставку «Бизнес в объективе». В этом году в фотопроекте банка приняли участие 16 предпринимателей региона. Банк собрал истории владельцев и руководителей производственных предприятий, туристических, клининговых и event-агентств, кафе, производителей различных товаров, чтобы показать лицо бизнеса.

По словам Ольги Гайнетдиновой, регионального директора операционного офиса «Кемеровский» ПСБ, в настоящее время предпринимателям необходима поддержка как в виде финансовых вливаний, так и информационная.

«Бизнес в объективе» — это современный проект, который притягивает взгляды, удивляет и делает все более привлекательной предпринимательскую деятельность. Проект с каждым днем получает все больше положительных откликов от бизнесменов, которые рады делиться своим опытом. Возможно, их истории станут для посетителей выставки стимулом для организации собственного дела».

В ходе пленарного заседания «Инвестиционный потенциал муниципальных образований» руководитель по стратегическому развитию блока «Средний и малый бизнес» ПСБ Александр Молоканов выступил с результатами исследования самочувствия малого и среднего бизнеса — «Индекс RSBI в РФ и Кемеровской области» за 4 квартал 2020 года, а также рассказал о тенденциях и мнениях предпринимателей относительно мер поддержки и ее доступности. По данным исследования ПСБ и «Опоры России», деловая активность МСБ в Кузбассе оказалась выше, чем в других регионах России. Кемеровская область обошла Свердловскую область, Краснодарский край, Москву и Санкт-Петербург.

«Почти 60% опрошенных предпринимателей получили прибыль в 2020 году. Это позволяет предположить, что малый и средний бизнес в большинстве своем смог адаптироваться к новым реалиям, а поступательное снятие коронавирусных ограничений, массовая вакцинация, увеличение спроса на товары и услуги будут способствовать дальнейшему восстановлению деловой активности, о чем свидетельствует движение Индекса к зоне роста», — сказал Александр Молоканов.

Итогом форума стало подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Кузбасса и представителями АНО «Цифровые платформы» по работе с обращениями предпринимателей.

Завершился день торжественным ужином от имени губернатора Кемеровской области Сергея Цивелева.

На правах рекламы
Фото: ПСБ