Новокузнецк.ru

Мэр Новокузнецка в прямом эфире выслушал массу жалоб про Запсиб

Жители не довольны своим районом.

В Новокузнецке 4 марта прошёл прямой эфир Сергея Кузнецова в рамках передачи «Утро с мэром». В эфир дозвонилась жительница Заводского района, которая высказала крайнее недовольство организационной работой в районе, а также наличием пивнушек и отсутствием детских площадок.

Горожанка сообщила, что является жительницей Заводского района в Новокузнецке и считает, что на Запсибе совершенно не занимаются строительством новых комплексов для детей.

«Когда за Заводской район возьмутся? Когда уже будут что-то строить на Запсибе? Для детей ничего нет. Пивнушка на пивнушке, продуктовые магазины закрывают, а пивнушки открывают. По улице 40 лет ВЛКСМ, 11 открылся магазин алкоголя. А как идёшь по рынку, то в доме только три  пивнушки. Пешеходные дороги не чистятся, кустами всё заросло. Про детей вообще забыли. В 22 школе ничего не делается, там спортивный зал вообще никакой. С родителей собирают по 2-2,5 тысячи рублей на ремонт окон. А вы ведь были там, видели, что там хоккейную коробку можно поставить. Сделайте детям беговые дорожки. Запсиб вообще зарос, к голубой поликлинике не подойдёшь, пешеходные дорожки не чистятся, дворнику это не под силу. И во дворах пешеходные дорожки, которые не имеют отношения к УК, тоже заросшие, ветки уже падают на людей. У нас нет ни одного спортивно-оздоровительного здания. Больница № 29 вся запущена. Вы пройдите по району, спросите, вы такое услышите! И мусор не вывозится с лета, мусор уже засыпало снегом», — рассказала новокузнечанка Татьяна Сергеевна.

Мэр Новокузнецка отметил, что половину всего этого могут сделать жители самостоятельно, в особенно облагородить те территории, которые имеют отношение к управляющим компаниям. В остальном Сергей Кузнецов пообещал помогать жителям Заводского района.

Однако главная проблема, по словам горожанки, именно запущенная территория муниципалитета, а не территория управляющих компаний.

Также Сергей Кузнецов добавил, что пивнушек в доме быть не должно, все они по новому закону с 1 января 2021 года должны закрыться. Однако пивные точки обошли закон и остались на своих местах. Более того, продажа алкоголя в магазинах не сократилась.

Ранее об этом рассказывал начальник УМВД Новокузнецка, полковник полиции Игорь Белецкий.

«Сразу оговорюсь, нет запрета на продажу пива и иных алкогольных напитков, если они продаются в закрытой таре, то есть пиво в закрытой пробке продаётся», — сообщал начальник УМВД Новокузнецка.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com