Новокузнецк.ru

Президент России назвал важные проекты социально-экономического развития Кузбасса

Президент России назвал важные проекты социально-экономического развития Кузбасса

Речь идёт о развитии Шерегеша, строительстве дороги в обход Кемерова и не только.

2 марта, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев принял участие в совещании по вопросам развития угольной отрасли с президентом РФ Владимиром Путиным. Во время видеоконференции президент распорядился утвердить программу социально-экономического развития Кузбасса. И назвал конкретные объекты, которые должны войти в неё.

«Прошу также до конца марта текущего года утвердить программу социально-экономического развития Кемеровской области. Она должна включать инвестиции в транспортную, коммунальную и прочую инфраструктуру региона, в развитие туризма. Имею в виду и создание автодорожного обхода Кемерово, и развитие курорта Шерегеш, а также строительство социальных объектов, которое было отложено из-за пандемии коронавируса», — сказал во время совещания президент России.

Владимир Путин отметил, что важно, «чтобы на развитие неугольных секторов экономики таких регионов, как Кузбасс, например, направлялись доходы от экспорта угля».

«Одна из компаний планирует инвестировать в строительство логистического центра в Кузбассе, что позволит создать, как я понимаю, несколько тысяч рабочих мест. Конечно, надо поддерживать эти инициативы, подстраивать нормативное регулирование под запросы бизнеса и регионов, находить здесь новые удобные решения», — подчеркнул президент в ходе совещания.

Кроме того, в ходе совещания по развитию угольной отрасли Владимир Путин поручил:

Зафиксировать этапы строительства и параметры расширения БАМа и Транссиба. А также подготовить поквартальный график этой работы до 2024 года. График будет утвержден правовым актом Правительства РФ после доклада Президенту.
Увеличить экспорт угля из Кузбасса в восточном направлении не менее чем на 30% к 2024 году.
Планы отгрузки для угольных компаний Кузбасса должны определяться по действующим понятным и прозрачным принципам.

Источник: sibdepo.ru
Фото: скриншот трансляции с сайта http://www.kremlin.ru/.