Новокузнецк.ru

В Кузбассе СК проверит сообщения о притеснениях правозащитников в СИЗО

В Кузбассе СК проверит сообщения о притеснениях правозащитников в СИЗО

В Кемеровской области проводится доследственная проверка по сообщению, выявленному в СМИ  о возможных  нарушениях, допущенных со стороны должностных лиц СИЗО по отношению к задержанным, сообщила пресс-служба областного Следственного управления СК РФ. «Следствию предстоит дать оценку всем действиям (бездействиям) должностных лиц. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — сообщает пресс-служба ведомства. Напомним, ранее мы сообщали, […]

В Кемеровской области проводится доследственная проверка по сообщению, выявленному в СМИ  о возможных  нарушениях, допущенных со стороны должностных лиц СИЗО по отношению к задержанным, сообщила пресс-служба областного Следственного управления СК РФ.

«Следствию предстоит дать оценку всем действиям (бездействиям) должностных лиц. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, ранее мы сообщали, что координаторы правозащитной организации «Сибирь правовая» попали в следственный изолятор. Ранее мужчины активно расследовали нарушения силовиков в кемеровских колониях.

По данным издания «Тайга.инфо», активисты Дмитрий Камынин и Владимир Тараненко выпускали материалы о работе правоохранителей, информация из которых привела к нескольким уголовным делам в отношении сотрудников ГУФСИН по Кемеровской области и проверкам управления. Согласно «Гулаг.нет», Камынин арестован за незаконное хранение наркотиков, Тараненко — за вымогательство. Дмитрий Камынин объявил голодовку.

Корреспондент «Сибдепо» связался с пресс-службой ГУФСИН по Кемеровской области с просьбой прокомментировать информацию об аресте активистов. В управлении ответили, что комментировать её не готовы.

Кроме того, ранее мы сообщали, что в конце сентября 2020 года Мариинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обратился в суд с иском  внесении в реестр эктремистких материалов YouTube – канала правозащитников, защищающих интересы заключённых «Сибирь правовая». По данным правоохранителей, в комментариях под роликом «ИК-37 Сибирь деньги», размещённом на канале, был экстремистские высказывания — одобрение враждебных действий заключенных к другим заключенным, сотрудничающим с администрацией колоний, а также к правоохранителям и сотрудникам ФСИН.

Позже было установлены и привлечены к участию в деле в качестве ответчика руководители автономной некоммерческой организации «Сибирь Правовая», но в судебном заседании выяснилось, что на момент рассмотрения дела все комментарии к размещённым на канале видеофайлам удалены, а также отключена сама возможность комментирования видеофайлов.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.