Новокузнецк.ru

«Допустили халатность»: начальник полиции Кемерова прокомментировал жестокое убийство студентки

«Допустили халатность»: начальник полиции Кемерова прокомментировал жестокое убийство студентки

Сотрудники не приехали на вызов.

26 февраля прошло очередное заседание городского совета народных депутатов. В ходе совещания с докладом об итогах работы полиции в 2020 году выступил начальник Управления МВД России по городу Кемерово Владимир Шкурко. Он прокомментировал ситуацию вокруг резонансного убийства 23-летней кемеровчанки.

«Ситуация страшная, трагическая. Погибла 23-летняя девушка. Помимо оперативного сопровождения уголовного дела по факту назначили судебную проверку в отношении ряда должностных лиц, которые допустили халатность при поступлении сигнала. Её материалы передали в следственный комитет», — рассказал начальник Управления МВД России по городу Кемерово.

По результатам в СК возбуди уголовное дело в отношении сотрудников полиции.

«Мы не снимаем с себя вины за то, что произошло. Но нужно понимать, что окончательную точку поставит суд. В части работы своих сотрудников в феврале прошлого же года, до ограничительных мер, были собраны все дежурные, до которых ещё раз был доведён алгоритм действия при поступлении сигнала. Но справочно могу сказать, что начальник отдела полиции «Ленинский» уже не работает в этом отделе. Один из заместителей уволен. И это только то, что не коснулось уголовного преследования. Мы сделали соответствующие выводы», — добавил начальник полиции.

В пятницу, 26 февраля, стало известно, что гособвинение просит ужесточить наказание полицейским. Напомним, жестокое убийство студентки произошло в Кемерове 14 января 2020 года. Однако общественность узнала о нём недавно. Родственники погибшей девушки требуют более жёсткого наказания как для убийцы, так и для сотрудников полиции, которые не смогли оперативно помочь.

Подробности резонансной истории в прошлых материалах онлайн-журнала Сибдепо.

В Кемерове соседи несколько часов пытались спасти девушку от убийцы  
Правоохранители рассказали новые подробности дел о резонансном убийстве девушки
«Допинал он её»: опубликованы переговоры полиции в момент жестокого убийства кемеровчанки

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/, скриншот с YouTube трансляции https://kemgorsovet.ru/.